Патент ссср 143876

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l4 3876

П ИСАНИЕ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1симое от авт. свидетельства ¹ дено 24.III.1961 (№ 723402/24-7) К,л. 21d, 28 соединением заявки №

1ЧПК Н 02k 3,К ритет ликовано 10,1.1969. Бюллетень ¹ 4 опубликования описания 9.IX.!969

ГЛ?111 i 0Ii:ХНЛ(.ЕД:;;;!

l g фа фТг, р

ы .тения

А. А. Кашин и В. М. Миничев ель

ПРОКЛАДКА ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОЛЮСОВ

КОЛЛЕКТОРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН стны прокладки для дополнительных в коллекторных электрических машин, 1ливаемые между сердечником полюса м, служащие для наладки коммутации

1 путем изменения величины воздуш- 5 зора сменой прокладок. лагаемая прокладка отличается тем, выполнена в виде кассеты (открытой в коробки), в которую без нарушения

1ия полюса к.ярму закладываются лис- 10

1агнитные и немагнитные прокладки. выполнение прокладок позволяет обналадку коммутации на собранной в эксплуатационных условиях. иг. 1 изображена схема крепления до- 15 льного полюса к статору; на фиг. 2— аемая прокладка; на фиг. 3 — то же, 1 ХУ иных коллекторных машинах немагзазор под добавочными полюсами со- 20 ся из суммы двух зазоров: б1 — воззазора между башмаком добавочного

1 и якорем 2 и б> — зазора, образован1агнитными прокладками между баш,обавочного полюса и ярмом стани- 25

61 рассчитывают и оставляют посто, изменяя зазор ál при наладке, добигорошей коммутации машины. зменения зазора h> без отвертывания 30, крепящих добавочные полюса, меиду сердечником полюса и ярмом станины устанавливают наряду с магнитными прокладками 5 кассеты-прокладки.

Верхняя б и нижняя 7 кассеты-прокладки могут быть изготовлены из магнитного или немагнитного материала, например, стали, латуни, алюминия и т. п. Боковые стенки 8 делают из немагнитного материала и скрепляют с прокладками заклепками 9.

Заполняя внутреннее пространство кассеты магнитными или немагнитными прокладками, можно изменять магнитный зазор r>, не нарушая крепления добавочного полюса к станине.

Применение кассет-прокладок позволяет произвести наладку коммутации на работающих машинах, пользуясь кратковременными их остановками.

Предмет изобретения

Прокладка для дополнительных полюсов коллекторных электрических машин, устанавливаемая между сердечником полюса и ярмом, служащая для наладки коммутации машины путем изменения величины воздушного зазора сменой прокладок, отлича1о1цаяся тем, что, с целью облегчения наладки на собранной машине в эксплуатационных условиях, она выполнена в виде кассеты (открытой с торцов коробки), в которую закладываются листовые магнитные и немагнитные прокладки без нарушения крепления к яом .

В

Фи2. 2 Фи2. >

Редактор Б. Ь. Федотов Тсхред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Заказ 187!!1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2