Фильтрующий элемент пластинчато-щелевого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам ,, используемым в двигателестроении и касается систеьы топливоподготовки двигателя внутреннего сгорания. Цель изобретения - повысить эффективность очистки топлива за счет упрощения конструкции фильтрующего элемента и повьшения тонкости отсева пластинчато-щелевого фильтра. Устройство состоит из пластин, которые снабжены выштампованными выступами-углублениями и уложены одна на другую в фильтрующий элемент таким образом, что выетупы всех пластин обращены в одну сторо- § ну и входят в .углубления соседней пла стины. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„. 80„„1438822 А 1 (511 4 В 01 Р 29/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

H ДBTQPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4194432/31-26 (22) 16.02.87 (46) 23„11.88. Вюл, Ф 43 (71) Ленинградский институт водного транспорта (72) Ю.Л.Шепельский, В.П.Викторов и Ю,А.Горбачев (53) 66.067.36(088.8) (56) Козев А.Д., Корабельников А.А.

Судовые двигатели внутреннего сгорания, — Л.: Судостроение, 1967, с.149;, (54) ФИЛЪТРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ПЛАСТИНЧАТО-

ЩЕЛЕВОГО ТИПА (57) Изобретение относится к устройствам, используемым в двигателестроении и касается системы топливоподготовки двигателя внутреннего сгорания.

Цель изобретения — повысить эффективность очистки топлива за счет упрощения конструкции фильтрующего элемента и повышения тонкости отсева пластинчато-щелевого фильтра. Устройство состоит из пластин, которые снабжены выштампованными выступами-углублениями и уложены одна на другую в фильтрующий элемент таким образом, что выступы всех пластин обращены в одну сторо- Я ну и входят в .углубления соседней пластины. 2 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

1438822

Изобретение относится к области очистки топлива от примесей и может быть использовано в двигателестроении, в частности в системах топливоподго- 5 товки двигателя внутреннего сгорания.

На фиг. 1 изображена пластина фильтрующего элемента с полусферическими выступами-углублениями, на фиг. 2 разрез А-А на фиг, 1, 10

В диске пластины выполнены центральное отверстие 1, внешняя концентрическая 2 и внутренняя концентрическая 3 фильтрующие поверхности, сое.15 диненные между собой радиальными фильтрующими плоскостями 4 с отверстиями 5. На поверхности пластины имеются штампованные выступы-углубления 6. 20

В собранном фильтрующем элементе пластины уложены одна на другую в пакет необходимой высоты таким образом, что центральные отверстия всех пластин совмещены по одной оси, а высту- 25 пы всех пластин обращены в одну сторону и входят в углубление соседней пластины.

При формировании фильтрующего элемента между пластинами образуется за- 30 зор из-за разности радиусов внутренней R, и внешней R< поверхности выступа-углубления, Разница радиусов.

В< н В вызвана толщиной пластины,Изменяя толщину пластины, радиус или глубину выдавливания выступа-углубле-. ния, на пластине можно получить практически любую величину зазора между

I пластинами при сборе их в пакет фильтруищего элемента.

Фильтрующий элемент работает следующим образом.

Жидкость со взвешенными в ней частицами проходит между дисками-пластинами от периферии в центральную зону и через отверстия 5 удаляется из фильтроэлемента. Частицы с раэме ром более зазора (б) между пластинами задерживаются (фиг. 2).

Устройство позволяет отказаться от промежуточных пластин и устанавли" вать любую малую величину зазора между пластинами фильтрующего элемента.

Таким образом, благодаря изобретению уменьшается трудоемкость изготовления устройства, снижается стоимость, повышается технологичность, упрощается конструкция фильтрующего элемента пластинчато-щелевого типа и повышается тонкость отсева, Формула изобретения

Фильтрующий элемент пластинчатощелевого типа, состоящий из пластин, уложенных одна на другую вдоль одной оси с зазором, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения тонкости отсева, пластины снабжены полусферическими выступами-углублениями, расположенными вдоль концентрических окружностей, причем выступы пластины обращены в одну сторону и расположены в углублениях соседней пластины.

1438822

Фиг.2

Составитель Л.Юлдашева

Редактор А. Шандор Техред M. Ходанич Корректор Э.Лончакова

Заказ 5993/10

Тираж 642 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4