Генератор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d2, 5

СССР

glrf МТг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 93.

О. Е. Гольдин и М. ЭК. Кислюк

ГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 23 января 1961 с. за ¹ 696245/24--7 в комитет ио делич изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкзллетене изобретений» № I за 1962 с

Предлагаемое изобретение относится к генераторам переменного тока, предназначенным для питания электрических приборов и аппаратов, монтированных на вращающейся установке с горизонтальным полым валом.

Для передачи напряжения от питающего генератора к элементам измерительной аппаратуры бесконтактным путем статор-индуктор генератора жестко укреплен на одной оси со специальным грузом, установленным на подшипниках на геометрической оси вала установки и остается неподвижным при вращении вала, а ротор-якорь генератора, находящийся также внутри вращающегося полого вала установки вращается вместе с ним.

На чертеже показана схема генератора, имеющего стопор-индуктор

1 и ротор-якорь 2. Генератор помещается внутри полого вала 8 установки, например турбины. Причем статор-индуктор жестко закреплен на неподвижной оси 4, лежащей в подшипниках 5. Ось 4 совпадает с геометрической осью вращающегося вала установки. Подшипник 5 вращается вместе с пустотелым валом установки, внутри которого они жестко укреплены. На оси 4 подвешен неподвижно на подшипниках б дебалансный груз 7, центр тяжести которого находится ниже оси вала установки.

При вращении полого вала установки индуктор удерживается грузом 7 в неподвижном положении.

Ротор-якорь 2 жестко связан с полым валом 8 установки и вращается вместе с ним.

В роторе генератора при его вращении индуктируется переменная электродвижчщая сила, используемая как источник питания элементов измеригельной аппаратуры. № 143886

Предмет изобретения

Генератор переменного тока, предназначенный для питания электричегкои аппаратуры, расположенной на вращающейся установке с полым горизонтальным валом, отличающийся тем, что, с целью осуществления передачи тока от генератора к аппаратуре бесконтактным путем, он выполнен по типу машины с наружным ротором-якорем и внутрснним статором-индуктором, который закреплен на общем с дебалансным грузом валу, расположенным в подшипниках, закрепленных совместно с ротором внутри указанного полого вала установки, с тем, чтобы при вращении полого вала индуктор удерживался дебалансным грузом в неподвижном положении.

Составитель H. М. Халецкий

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Формат бум. 70+108>/,а

Тираж, 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Подп. к печ. 31.1-62 г

Зак. 766

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.