Устройство для управления двухфазным двигателем переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21<Р

21с 57з

« № 143889

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гпа № 98

О. А. Коссов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДВУХФАЗНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 10 марта !96! г. за № 726791/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетенс изобретений» ¹ 1 за 1962 г.

Известны устройства для управления двухфазными двигателями переменного тока с питанием обмоток через полупроводниковь1е преобразователи напряжения, выполненные по мостовой схеме.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается от извес!ных тем, что для регулирования и реверса напряжения на обмотке управления применены два магнитных мультивибратора с принудительным запуском через фазосдвигающие магнитные усилители, обмотки подмагничивания которых включены встречно на общий источник управляющего сигнала.

Для повь1п!ения чувствительности устройства вблизи нуля напряжения на обмотке управления двигателя выходные обмотки одного мультивибратора подсоединены к входу одной пары транзисторов моста, включенных между плюсом и минусом источника питания, а выходные обмотки другого мультивибратора — к входу другой пары транзисторов моста.

Принципиальная схема описываемого устройства показана на чертеже.

Устройство состоит из неуправляемого моста А на транзисторах, питающего обмотку 1 возбуждения, и управляемого моста Б на транзисторах, питающего обмотку 2 управления электродвигателя 8, Транзисторы неуправляемого моста питаются от вторичных обмоток 4 задающего магнитного мультивибратора В. Транзисторы управляемого моста Б питаются от магнитных мультивибраторов Г и Д с принудительным запуском от задающего мультивибратора через фазосдвигающие магнитные усилители 5 и б, обмотки 7 подмагничивания которых включены встречно на общий источник управляющего сигнала. При одной полярности управляющего сигнала уменьшается насыщение сердечников одного магнитного усилителя и увеличивается у второго, что

¹ 143889 приводит к соответствующему уменьшению и увеличению фазового сдвига мультивибраторов Г и Д по отношению к выходному напряжению мультивибратора В. В результате устанавливается определенная длительность н фаза управляющих импульсов и напряжение на нагрузке. При реверсировании полярности управляющего сигнала изменяется направление фазового сдвига выходных напряжений мультивибраторов, поэтому реверсируется фаза управляющих импульсов и, напряжение на нагрузке (на обмотке управления) . Для повышения чувствительности устроиства вблизи нуля при реверсе напряжения на обмотке управления одну пару транзисторов моста, включенных последовательно между плюсом и минусом источника питания, питают выходным напряжением (обмотка 8) мультивибратора Г, а другую пару — выходным напряжением (обмотка 9) мультивибратора Д. Повышение чувствительности устройства обуславливается при таком включении закорачиванием на время паузы обмотки управления, обладающей значительной индуктивностью.

Указанные положительные особенности описываемого устройства определяют его полезность и возможность использования в различных промышленных системах.

Предмет изобретения

l. Устройство для управления двухфазным двигателем переменного тока с питанием обмоток через полупроводниковые преобразователи, выполненные по мостовой схеме, о тл и ч а ю Ill, е ес я тем, что, с целью регулирования и реверса напряжения на обмотке управления, применены два магнитных мультивибратора с принудительным запуском через фазосдвигающие магнитные усилители, обмотки подмагничивания которых включены встречно на общий источник управляющего сигнала.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности устройства вблизи нуля напряжения на обмот. ке управления двигателя, выходные обмотки одного мультивибратора подсоединены к входу одной пары транзисторов моста, включенных между плюсом и минусом источника питания, а выходные обмотки другого мультивибратора — — к входу другой пары транзисторов моста

Ло 143889

Составп I a iü. А. И. XoxJloB

Корректор В. П. Фомина

Техреду А. Л. Резник! епак„р 3. А. Москвина

Формат бум. 70;к,108!/!а

Тира>к 1050

ЦЬТИ при Комитете по ислам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. т!сркасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изл. л.

Цена 4 коп.

Помп. к печ. 27.1-62 г .3ак 688

Типография ЦБТ11 Комитета по аслам изобретений и открытий при Говет< Министров ГССР. Москва, Петровка, 1!.