Асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 9fd, )Цв ,% 143891

СССР

Б11Б "ВФТГ! »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

Н. Н. Левин

АСИНХРОННЪ|й ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 4 апреля 1960 г. за № 661724/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1962 г, Предлагаемый асинхронный двигатель относится к известному 1ипу двигателей с необмотанным ротором и с двумя многофазными (например, двухфазными) обмотками на статоре, одна из которых присоединена к питающей сети, а в другую включены сопротивления.

Особенностями двигателя, составляющего предмет изобретения, являются выполнение его магнитопровода по типу магнитопровода индукторной машины и использование в качестве сопротивлений, включенных в одну из обмоток статора, переменных сопротивлений, составленных из активного и реактивного элементов. Этим обеспечивается улучшение характеристик двигателя при одновременном устранении контактов во вторичной цепи.

На чертеже приведена конструктивная схема соединения обмоток в предлагаемом двигателе с двухфазными первичной и вторичнои: спями. Зубцы статора разбиты на две зоны 1 и П. Эти зоны имеют по одинаковому количеству зубцов и пазов и по своей структуре и соединению обмоток аналогичны TBKQBbIM для многофазных индукторных машин с обмотками двойного шага. Зубцовая зона II располагается несимметрично относительно зоны 1, а со сдвигом на четверть зубцоtz„ 1 вого шага ротора t = — 4 ) . Количество зубцов статора Z«и ротора Л„определяется по соответствующим формулам, и в показанной на чертеже схеме, в которой число зубцов на полуполюсе статора а=2, составляет: Z,=32 и Z =38. Две фазы А — x и  — у двухфазной первичной обмотки статора присоединены к питающей сети, в две фазы его r> и r, включены переменные сопротивления, составленные из активных гс,, ., и реактивных х. и х„элементов, Соответствующим образом подобранные емкости С, и C„., служат для компенсации (частичной или полной) индуктивностей вторичных цепей.

Развиваемый предлагаемым бесконтактным асинхронным двигателем момент при включении его первичных обмоток А — х и  — у на двухфазную сеть: определяется обычной формулой

В

"2тгf,S где P — потери во вторичной цепи;

S — скольжение; — частота питающей сети.

Этот двигатель рационально использовать в двух режимах: в режиме вращения, когда скольжение изменяется в пределах 0

В первом случае он может быть применен для осуществления регулируемого электропривода, где регулирование скорости осуществляется изменением параметров вторичной цепи, во втором случае — в качестве моментного двигателя в различных системах автоматики.

Предмет изобретения

Асинхронный двигатель с двумя многофазными (например, двухфазными) обмотками на статоре, одна из которых присоединена к питающей сети, а в другую включены сопротивления, и с необмотаннытл ротором, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью улучшения характеристик двигателя при одновременном устранении контактов во вторичной цепи, его магнитопровод выполнен по типу магнитопровода индукторНоН машины, а указанные сопротивления сделаны переменными и составлены из активного и реактивного элементов.

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л. Н. Гольцов Техред Х. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимог-.

Поди. к пеи. 20111-62 г Форм ат бу м. 70 Х 1081/, Объем 0,18 изд. и.

Зак. 15 8 Тираж 1000 Цена 4 коп

ЦБТИ Кокштета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2J6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.