Способ сборки и сварки монтажного стыка трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке в среде защитных газов и может быть использовано при монтаже трубопроводов , в процессе сварки которых обязательна защита обратной стороны шва от окисления. Цель изобретения - повышение качества защиты от окисления обратной стороны шва, обеспечение его ремонтоспособности и снижение трудозатрат. В монтажном стыке трубопровода с отверстием для подвода инертного газа во внутренней полости располагают остающееся подкладное кольцо 1 с формирующей канавкой . Отверстие вьтолняют на расстоя- - НИИ от плоскости стыка, равном 0,5Ь- 0,5d, где b - ширина подкладного кольца, d - диаметр отверстия. При этом на наружной поверхности подкладного кольца со стороны отверстия делают кольцевую проточку 4, параллельную формирующей канавкэ, равную ей по глубине и сообщающуюся с ней каналами 5, Суммарная площад1 поперечного сечения канавок составляет не менее 0,2 суммарной площади поперечного сечения перемычек между формирующей канавкой и кольцевой проточкой . Способ обеспечивает надежную защиту корня шва от окисления за счет подачи газа непосредственно в полость под корнем щва. При этом не требуется продувка и заполнение инертным газом всей внутренней полости конструкции. 3 з.п. ф-лы, 5 ил, 1 табл. да (Л 4 СО СХ) со со СХ)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gi) 4 В 23 К 31!06, 9/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4269464/25-27 (22) 06.05.87 (46) 23.11.88. Бюп. У 43 (72) О.Е.Островский, В.И.Кулик, Е.А.Манжос, Г.М.Львов, Ю,Т.Ярусов, В.Ф.Шебланов, В.М.Петрованов и Ю.Ф.Денисов (53) 621. 791. 75(088.8) (56) Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры. Тип соединения С85. ОСТ 921021 -81.

Авторское свидетельство СССР

У 916177, кл. В 23 К 9/16, 1980.

Авторское свидетельство СССР

9 1181842, кл. В 23 К 37/06. 1984, .(54) СПОСОБ СБОРКИ И СВАРКИ МОНТАЖНОГО СТЫКА ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение относится к сварке в среде защитных газов и может быть использовано при монтаже трубопроводов, в процессе сварки которых обязательна защита обратной сторонь" шва от окисления. Цель изобретения— повышение качества защиты от окисления обратной стороны шва, обеспече„„SU„„>438938 А 1 ние его ремонтоспособности и снижение трудозатрат. В монтажном стыке трубопровода с отверстием для подвода инертного газа во внутренней полости располагают остающееся подкладное кольцо 1 с формирующей канавкой. Отверстие выполняют на расстоянии от плоскости стыка, равном 0,5b0,5d, где Ь вЂ” ширина подкладного кольца, d — диаметр отверстия. При этом на наружной поверхности подкладного кольца со с" îðîíû отверстия делают кольцевую проточку 4, параллельную формирующей канавке, равную ей по глубине и сообщающуюся с ней каналами 5, Суммарная площадт поперечного сечения канавок составляет не менее 0,2 суммарной площади поперечного сечения перемычек между форми- С рующей канавкой и кольцевой проточкой. Способ обеспечивает надежную за-— щиту корня шва от окисления за счет подачи газа непосредственно в полость под корнем шва. При этом не требуется 4 продувка и заполнение инертным газом @АР всей внутренней голости конструкции. (,ф

3 з.п. ф-лы, 5 ил. 1 табл. Ж

1438938

Изобретение относится к сварке в среде защитных газов и может быть использовано при монтаже трубопроводов, в процессе сварки которых обяза- 5 тельна защита обратной стороны шва от окисления.

Цель изобретения — повышение качества защиты от окисления обратной

;стороны шва, обеспечение его ремонто- 10

I способности и- снижение трудозатрат.

На фиг. 1 показана конструкция монтажного стыка трубопронода, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, на фиг.

3-5 — варианты конструкции подкладного кольца и разрезы Б-Б, В-В и Г-Г соответственно.

Способ осуществляют следующим образом. 20

В выемке монтажного стыка располагают подкладное кольцо 1 с формирующей канавкой 2. Отверстие 3 для подвода защитного газа выполняют н теле трубы с одной стороны стыка. На 25 наружной поверхности подкладного кольца 1 со стороны отверстия 3 выполняют кольцевую проточку 4, сооб-. щающуюся с формирующей канавкой 2 и каналами 5. В подкладном кольце 1 30 делают дренажные отверстия 6.

При подаче инертного газа в отверстие 3 газ попадает в коллектор, образованный кольцевой проточкой 4, и г по каналам 5 заполняет полость для формирования проплава, в результате чего обеспечивается защита обратной стороны шва от окисления. Избыток инертного rasa через дренажные отверстия 6 поступает во внутреннюю по- 40 лость конструкции. Если внутреняя полость конструкции имеет незначительный объем, отвод избыточного количества rasa производится через отверстие 3 с помощью штуцера с дополнительным дренажным отверстием. После сварки и контроля качества соединения в отверстие 3 вворачивают пробку и герметизируют с помощью сварки.

Располагают отверстие для подвода инертного газа на расстоянии 1 от плоскости стыка, ранном 1 = 0,5b—

0,5d, где Ь вЂ” ширина подкладного кольца, d — диаметр отверстия, при этом обеспечивают доступ инертного

rasa в полость формирующей канавки по всему периметру сварного шва в количестве, достаточном для защиты от окисления его обратной стороны.

При величине 1 более или менее данного значения отверстие не совпадает с кольценой проточкой на подкладном кольце, в результате чего сокращается количество газа, поступающего в проплавоформирующую канавку, и ухудшается качество защиты.

На качество защиты обратной стороны шва и формирование сварного соединения решающее влияние оказывают глубина кольцевой проточки и соотношение суммарной площади поперечных сечений каналов на поверхности подкладного кольца и перемычек между проплавоформирующей канавкой и кольцевой проточкой.

Так при глубине проточки менее глубины проплавоформирующей канавки ухудшается доступ инертного газа к .проплаву в зоне, диаметрально протиноположной отверстию. При глубине проточки более глубины пропланоформирующей канавки доступ инертного газа и проплаву не улучшается, но ухудшаются условия тепловтвода с данной стороны подкладного кольца, и возможны случаи, когда шон имеет несимметричную форму относительно плоскости сты-. ка.

При величине суммарной площади поперечного сечения каналов менее

0,2 суммарной площади поперечного сечения перемычек ухудшается доступ защитного газа к проплану и качество защиты.

Расположение каналов отногительно образующей подкладного кольца и их форма могут быть произвольными, в зависимости от способа обработки. При слесарной обработке каналы удобней выполнять в виде лысок.

Пример . Оптимальные значения геометрических параметров конст рукции получены экспериментальным путем. Так результаты исследования качества швов, полученных при сварке н неповоротном положении образцов с диаметром проходного сечения D y — 170 мм из стали с толщиной свариваемых кромок 1,5, приведены в таблице.

При этом ширина. подкладного коль-. ца 1 составляет 20 мм, толщина 2,5 мм, глубина пропланоформирующей канавки

0,3-0,7 мм, диаметр, отверстия 3 мм.

Ширина кольцевой проточки 4 выбирает. ся равной диаметру отверстия 3, так

1438938

614

110

7,5

0,3 То же

604

120

8,0

0,5 Проллав соломенного цвета

604

8,5.120

584

0,5 То же

140

8,5

0 5

260

464

8,5 как при меньшей .ширине сокращается количество газа, поступающее в проплавоформирующую канавку 2, а при увеличении ширины проточки качество защиты от окисления не повышается, но дополнительно ухудшаются условия теплоотвода с данной стороны подкладного кольца.

Качество сварных соединений оценивается rо степени окисления (цветам побежалости) проплава и по формированию шва.

Технико-экономический эффект предлагаемого способа по сравнению с известным заключается в том, что обеспечивается возможность защиты от окисления обратной стороны шва при многопроходной сварке и подварке монтажных швов, расположенных на тупиковых и глухих магистралях, возможность сварки монтажных стыков трубопроводов, сообщающихся с емкостями больших объемов без их заполнения инертным газом.

Таким образом повышается качество защиты от окисления обратной стороны шва, обеспечивается его ремонтоспособность, снижаются трудозатраты и расход инертного газа ° формулаизобретения

1. Способ сборки и сварки монтажного стыка трубопровода, при котором с одной сторон стыка выполняют газоподводящее отверстие, с внутренней стороны стыка выполняют ..ыемку, в которой располагают остающееся подкладное кольцо с формирующей канавкой, а сварку ведут с одновремен5 ной подачей защитного газа через газоподводящее отверстие в полость формирующей канавки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества защиты от окисления корня шва, обеспечения ремонтноспособности соединения и снижения трудозатрат, гаэоподводящее отверстие располагают на расстоянии 1 от оси стыка, равном (0,5b-0,5d), где Ь вЂ” ширина

15 подкладного кольца, d — диаметр отверстия, на поверхности остающегося подкладного кольца, обращенной к сварному шву, со стороны газоподводящего отверстия по всему его перимет2п ру выполняют кольцевую проточку с глубиной, равной глубине формирующей канавки, и сообщающиеся с ней и формирующей канавкой каналы с суммарной площадью не менее 0,2 суммарной

25 площади поперечного сечения перемычек между формирующей канавкой и кольцевой проточкой.

2. Способ по и. 1, î - л и ч а юшийся тем, что каналы выполняют

ЭО вдоль образующей подкладного кольца.

З.Способ пол.1,отличаюшийся тем, что каналы выполняют поц углом к образующей подкладочного кольца, 4. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что каналы выполняют в виде лысок.

0,3 Проплав имеет участки серого цвета

1438938

160

9,5

564

9 0 160 564

Пр одолже ние т а бли цы

0, 7 Проплав синего цвета и имеются участки шва с неравными формир овани ем

О, 7 Проплав имеет участки серого цвета, шов имеет участки. с неравным формированием