Вертикальный репродукционно-увеличительный фотографический аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6 -д .й -. Д,Д4390

Класс 57à, 5 (Э

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вертикального репродукционно - увеличительного аппарата.

К дополнительному патенту П. В. Клепикова и С. П. Шапошникова, заявленному 30 апреля1929 года (заяв. свид. № 46407).

Основной патент на имя тех-же лиц от 30 ноября 1928 года за% 7110.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 ноября 1943 года.

В патенте № 7110 описан вертикальный репродукционно-увеличительный фотографический аппарат, состоящий из камеры, прикрепленной к передвигающимся по вертикальному рельсу, салазкам и имеющей съемный рефлектор с четырьмя лампами для освещения рассеянным светом через световое окно негатива. В подобном аппарате предлагается применять приспособление для копирования снимков, состоящее из вставленной в рефлектор коробки с добавочной лампочкой красного стекла и световым окном для установки негатива с светочувствительной . бумагой; нажимной из двух половин крышки с прорезами для штифтов; пружин для копирования и металлических лент с кнопками.

При работе аппарата рефлектор снимается с камеры и устанавливается на лабораторном столе светОвым окном кверху.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают разрез в двух взаимно перпендикулярных плоскостях приспособления для копирования; фиг. 3 — вид его сверху, при снятой крышке и ящиках; фиг. 4 — вид крышки в приоткрытом виде.

Приспособление для копирования состоит из коробки 1, вставляемой в пазы 2 рефлектора 3, снятого с камеры увеличительно - репродукционного фотографического аппарата и поставленного на обычный лабораторный стол световым окном 4 кверху, т.-е. в положение, обратное тому, которое он занимает на камере при производстве увеличений, при чем для устойчивости к рефлектору 3 приделываются ножки 5. В верхней-части ящика 1 имеется световое окно 6, для пропускания через негатив 9 на положенный на него лист фотографической бумаги отраженного рассеивающей поверхностью 8 рефлектора 3 света от ламп 7. Последние расположены в рефлекторе, дают белый свет и включаются лишь на нужное для

1 освещения листа фотографической бумаги время; в промежутки между экспозициями, негатив освещается неактиничным светом, проходящим через красный светофильтр 10 от лампы 11, расположенной в особой коробке 12, сбоку коробки 1. Для изменения равномерности освещения негатива с неравномерными по плотности участками, каждая из четырех ламп 7 отдельно, равно и попарно, может быть выключена, благодаря чему на менее плотные участки, расположенные по углам или на одной половине негатива, будет падать меньше света от рассеивающей поверхности рефлектора 8, и таким образом отпечаток на бумаге будет более равномерно проработан. Для плотного прижима листа фотографической бумаги к негативу 9. служит крышка 13, состо-. ящая из двух половинок, скрепленных шарниром 14, а для равномерного распределения давления на негатив служат пру жины 15 и 16. На планке 17 укреплена ручка, служащая для прижйма крышки-13 рукой, при чем, по отношению крышки, движение самой планки 17 ограничено направляющими 18, расположенными с обеих сторон ее. Для включения ламп 7, при нажиме на ручку, служит контакт 19.

Для возможности помещения на стекло

20 под крышку 13 негативов разной толщины, имеются пружины 21, которые, под давлением на стекло 20 и негатив 9 крышки 13 могут утопляться и, таким образом, обеспечивать положение эмульсионмо гослоя негатива всегда в одной плоскости. Это необходимо в виду наличия в приспособлении тонких металлических лент 22, позволяющих ограничивать любой участок негатива (кадрировать) и получать на отпечатках белые поля любой нужной ширины со всех четырех сторон.

Головки 23 служат для. перестановки лент 22 в пазах 24 по формату отпечатка.

Вентиляция рефлектора 3 состоит из четырех отверстий, при чем отверстия 25 и 25а служат входными, а отверстия 26 и 26 а — выходными.

Коробка 12 имеет свою систему вентиляционных отверстий †входн 27 и выходных 28. Для укладки неэкспонированной, бумаги во время печати служит ящик 29; а экспонированной — ящик 30., укрепляемые на выступах по обеим сторонам рефлектора 3.

Предмет патента.

При вертикальном репродукционно-увеличительном фотографическом аппарате, указанном в патенте № 7110, применение приспособления, служащего для, копирования снимков, при посредстве рефлектора 3, располагаемого на столе в обратном положении, и состоящего из: а) вставленной в рефлектор 3 коробки 1, снабженной добавочной лампочкой 11 с красным стеклом 19 и световым окном 6 для установки негатива 9 и светочувствительной бумаги, б) нажимной крышки 13, составленной из двух половин, скрепленных шарниром 14 и снабженной пружинами 15 и 16 и направляющими прорезами 18 для штифтов, укрепленных на планке 17, в) пружин 21 для копирования негативов разной толщины и г) металлических лент 22, снабженных кнопками 23 для перемещения их по прорезам 24, с целью получения на отпечатках белых полей нужной ширины.

И дополнительному патенту П. В. Клепыкоиа и Шапощыикова _#_ ИЗОО

„ Ivrt фигЗ

Ъвиография Первой Артеди Советский 11ечатиик, Моховая, 40.