Стенд для испытания электромагнитных контакторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143903

Класс 21d3, 2

СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛР 94

С. А. Сеппель

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЪ|Х

КОНТАКТОРОВ

Заявлено 3 мая 1961 г. за . А 728606/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1иниетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 1 1за 1962 г.

По требованиям ГОСТ испьпанпе электромагнитных контакторов на электрическую износоустойчивость их контактов производится путем включения и отключения с помощью испытуемого контактора асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором, нагруженного до номинальной мощности. Применяемый в качестве электрической нагрузки асинхронный электродвигатель позволяет производить испытание контакторов без перегрева электродвигателя при ограниченной частоте включений порядка нескольких сот включений в час.

Однако практика показывает, что и при низкой частоте включений электродвигатели часто выходят из строя вследствие динамических ударов и местных термических перегрузок.

Испытание контакторов новь1х типов должно производиться при частоте до 1200 включений в час, чего нельзя достичь при использовании электродвигателя в качестве электрической нагрузки.

Предлагалось при испытании контакторов вместо реального электродвигателя использовать электрическую модель асинхронного двигателя, составленную из системы переменных активных и индуктивных сопротивлений и позволяющую осуществить испытание при большей частоте включений.

Особенностью стенда, составляющего предмет изобретения, а также основанного на использовании электрической модели асинхронного двигателя, являющегося нагрузкой испытуемого контактора, является выполнение переменной индуктивности модели в виде дросселей насыщения, цепь подмагничивания которых подключена к источнику питания через шунтированный переменным активным сопротивлением блок-контакт испытуемого контактора.

3тим обеспечивается возможность полного воспроизведения пускового режима электродвигате1я.

Мг 143903

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого испытательного стенда. Лектрическая нагрузка испытуемого контактора К составлена из дросселеи насыщения ДН и активных сопротивлений Ri и R2.

Настройка режимов, нагрузки осуществляется изменением величины активных сопротивлений R и / г, числа витков рабочих обмоток дросселей насыщения ДН, а также регулированием тока подмагничивания последних с помощью автотрансформатора AT и переменного сопротивления Rq. Периодическое изменение этого тока во время цикла испытания осуществляется с помощью нормально замкнутого блок-контакта Ai испытуемого контактора К.

Работой последнего управляет импульсный генератор HI, выполненный на тиратронах с холодным катодом. С помощью блок-контактов К> испытуемого контактора в схему импульсного генератора вводится обратная связь так, что в случае, когда контактор не совершает предусмотренных импульсным генератором операций, работа испытательного стенда автоматически прекращается.

Счет циклов испытаний осуществляется электронным счетчиком импульсов ЭС, выполненным на тиратронах с холодным катодом. Каждый сотый импульс передается электромеханическому счетчику ЭМС.

Описанный стенд испытан в работе на заводе «Ильмаринге» в Таллине.

Предмет изобретения

Стенд для испытания электромагнитных контакторов на электрическую износоустойчивость их контактов при включении короткозамкнутых асинхронных двигателей, выполненный по типу электрической модели асинхронного двигателя, составленной из системы переменных, активных и индуктивных сопротивлений, отличающийся тем, что, с целью воспроизведения работы двигателя в пусковом режиме, в качестве переменной индуктивности применены дроссели насыщения, цепь подмагничивания которых подключена к источнику питания через шунтированный переменным активным сопротивлением блоК-контакт испытуемого контактора.