Многочастотный индукторный разноименно полюсный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс gadç, 3

СССР

РБ "Ят 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодпиская группа № 98

Б. С. Зечихин

МНОГОЧАСТОТНЪ|й И НДУКТОРНЪ|й РАЗНОИМЕН НОПОДЮСНЪ|й ГЕНЕРАТОР

Заявлено 26 августа 1960 г, за № 677389/24 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1962 г.

Настоящее изобретение относится к многочастотным индукторным разноименно-полюсным генераторам, имеющим сосредоточенную обмотку возбуждения и различные зубцовые деления статора и ротора.

Предлагаемый генератор отличается от известных тем, что якорная обмотка, генерирующая напряжение основной частоты, охватывает каждый зубец статора, а обмотка, генерирующая напряжение половинной частоты, намотана через один зубец, причем зубцовое деление ротора вдвое больше деления статора.

Такое выполнение генератора позволяет уменьшить его габариты.

На фиг. 1 схематически изображены. статор и ротор трехчастотного генератора; на фиг 2 — развертка статора и ротора двухчастотного генератора; на фиг. 3 — график потокосцепления его катушек.

Генератор состоит из зубчатого ротора 1, зубчатого статора 2 с расположенными в его пазах рабочими обмотками а, б, в. Снаружи генератор охватывается немагнитным корпусом 8. Ротор крепится на валу 4; зубцовый шаг ротора, в отличие от генератора обычного типа, в несколько раз больше. зубцового шага статора. Возбуждение в генераторе осуществляется посредством постоянных магнитов 5 или обмоток, обтекаемых постоянным током. Частота пульсаций магнитного потока. сцепленного с обмотками а, такая же, как в индукторном генераторе с обычной гребенчатой зубцовой зоной. Частота пульсации магнитного потока в отдельных зубцах статора будет иной. Частота тока в обмотках б статора, намотанных через один зубец, вдвое ниже, а в обмоках в, намотанных через два зубца статора — в три раза ниже, чем в обмотках а. Обмотки каждой группы соединяются между собой. Таким образом, генератор позволяет давать сигналы разных частот, в отличие от известных генераторов, в которых частота э. д. с. связана с числом зубцов ротора. Такой зависимости нет в предлагаемом генераторе. Так, напри№ 143904 мер, в двухчастотном генераторе (фиг. 2) зубцы его ротора P сделаны шире зубцов ротора обычного генератора, а в обмотках d наводится частота, соответствующая частоте изменения потокосцепления Ч" (/) (фиг. 3) катушек, как и в известных генераторах. Изменение потокосцепления во времени Ч"е (/) каждой из е катушек изображено íà rpad Ч е фике; э. д. с. наводится в катушке е, равная Е,= —, она повторяет кривую Ч"е (t) в дифференциальной форме. Из графика видно, что период Ч е (t) изменения потокосцепления в катушке е вдвое больше периода Vd (t) изменения той же величины в катушке d. На статоре с сосредоточена обмотка возбуждения ОВ, создающая магнитный поток М, обозначенный пунктирной линией. Описанный тип индукторного разноименно-полюсного генератора является генератором многочастотного типа.

Предмет изобретения

Многочастотный индукторный разноименно-полюсный генератор, имеющий сосредоточенную обмотку возбуждения и различные зубцовые деления ротора и статора, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения габаритов генератора, якорная обмотка, генерирующая напряжение основной частоты, охватывает каждый зубец статора, а обмотка, генерирующая напряжение половинной частоты, намотана через один зубец, причем зубцовое деление ротора вдвое больше деления статора. № 143904

Фиг 2

Составитель описания Н. В. Охрин

Подп. к печ. 10.111-62 г

Зак. 2371

Формат бу». 70%,IOH /)6

Тираж 1000

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0.26 нзд л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А, Кудрявицкая Корректор М И. Козлова