Установка для автоматической поверки платинородий- платиновых термопар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 4„

42i, 8ап

Мо )43906

LCi:l.D ÇËI "И

СССР

НЛ!" Г;

1ЕХМБ .! .:: нЯ

Б 4В ЧЮТГ!;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 95

Пак Ванбо и Ю. П. Кринский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕРКИ TEPMOllAP

Заявлено 17 апреля !96! г. за Ао 726642/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ за !962 г.

Известны устройства для автоматической поверки гермопар, например платинородий-платиновых, содержащие малоинерционную печь с автоматическим программным регулированием нагрева, в которую помещены поверяемая и образцовая термопары, включенные при помощи блока коммутации в измерительную систему.

Предлагаемое устройство для автоматической поверки термопар отличается от известных тем, что для ускорения поверки и увеличения точности градуировки термопар в измерительную систему включен самопишущий прибор для непосредственной записи кривой поправок во всем поверяемом диапазоне температур.

Принципиальная схема описываемого устройства показана на чертеже.

Образцовая и поверяемые термопары 1 плотно связываются между собой платиновой проволокой для обеспечения надежного теплового контакта и помещаются в малоинерционную печь 2. Выводы термопар через переключатель 3 поверяемых термопар, инверсионный переключатель 4 и вспомогательный переключатель 5 (контрольное изх!еренис1

r.îäàþòñÿ на электромеханический вибратор б, периодически переключающий запоминающие конденсаторы 7 и 8 в цепь образцовой и поверяемой термопар, В первый полупериод конденсатор 7 заряжается от образцовой термопары а конденсатор 8 разряжается через -включенную навстречу поверяемой термопаре на усилитель 9. Во второй полупериод конденсатор 7 разряжается, а конденсатор 8 заряжается.

Усиленный сигнал подается на измерительную схему компенсационного типа, состоящую из четырехплечего моста 10 с реохордом, фазочувствительного усилителя 11 и нулевого индикатора 12. На вторую измерительную схему — мост 18, фазочувствительный усилитель 14 и нуль-индикатор 15 — подается непосредственно термо-э.д.с. образцовои термопары. Обе измерительные схемы связаны с самопишущим прибором 16, который в прямоугольной системе координат производит непосредственную запись кривой полученных поправок (погрешностей) но всем поверяемом диапазоне температур.

Изменение температурного диапазона малоинерционцой печи задается автоматическим программирующим устройством 17, которое изменяет напряжение на выходе регулируемого трансформатора 18 электропитания печи по заданному закону.

Печатающий механизм самопишущего прибора и переключатель термопар приводятся в действие электромагнитами 19» 20, питаемыми от выпрямителя 21 через контакты, замыкаемые через заданные промежутки времени кулачками, сидягцими на валу синхронного двигателя 22.

Применение описываемого устройства позволяет ускорить поверку и увеличить точность градуировки термопар.

Предме г изобре гения

Устройство для автоматической поверки термопар, например илатинородий-платиновых, содержащее малоинерционную печь с автоматическим программным регулированием нагрева, в которую помещены поверяемая и образцовая термопары, включенные при помощи блока коммутации в измерительную систему, отличающееся тем, что, с целью ускорения поверки и увеличения точности градуировки термопар, в измеритель tvlo систему включен самопишущий прибор для непосредственной записи кривой поправок во всем поверяемом диапазоне темпепатур. (.о«гани»«ль. A. И. Хохг»ов

Р».да»»тор 3. A. Москвины

7 ехрс» T. П. Курилко

Корр» I;T»»I» II Л. Евдокимов

Под»» к печ, 5.H-62

Зак. »»73

Г7 ч.ем 0.26 изд. и.

II(на I ко»1

Формат б»:м»0 !»08 1, Тираж 1020

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и ткрытий при Совете Министров»..ССР

1Москва, Центр, М. Черк-сский п«р., д 2!6.

Типограф»»я LIETH Комитета по делам изобретений и открь»т»»й при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.