Автоматический частотно-зависимый измерительный мост

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143913

Класс 21е 29в

21е, Збо!

1 С ИЗЗ11 "

i гАТГо )ИО.

1ЕХИИИККМ, 5v% t54Tr! 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 95.

В. С. Попов

АВТОМАТИЧЕСКИИ ЧАСТОТНОЗАВИСИМЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ

МОСТ

Заявлено 10 ноября 1960 г. за № 684908/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1962 г.

Предлагаемый мост относится к известному типу автоматических частотнозависимых измерительных мостов с термистором в одном из плеч, служащим регулируемым уравновешивающим сопротивлением, которое измеряется вспомогательным мостом с частотомером, фиксирующим на частоту равновесия моста.

Особенностью моста, составляющего предмет изобретения, является наличие включенного в его измерительную диагональ широкополосного усилителя, к выходу которого присоединена диагональ питания. Этим обеспечивается возможность измерения двух составляющих комплексного сопротивления при изменении обеих его составляющих.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема одного из возможных вариантов предлагаемого автоматического моста с использованием в качестве вспомогательного моста измеряющего сопротивления термистора, моста постоянного тока, питаемого от постороннего источника, Частотнозависимый мост содержит в плече АВ последовательно включенные магазины емкостей С и сопротивлений Ri, в плече ВС— неизвестное сопротивление z, состоящее из емкости С„и шунтирующего ее сопротивления R„, в плече СД вЂ” постоянное сопротивление Rq u в плече АС вЂ” индуктивное сопротивление Х и термистор R» !!ðåäñòàâляющий собой регулируемое уравновешивающее сопротивление. Последнее измеряется вспомогательным мостом, в состав которого входят этот термистор и активные сопротивления Рз, R4 и Rs. Вспомогательный мост питается от постороннего источника тока через добавочное сопротивление Re. В измерительную диагональ моста включен широкополосный усилитель У переменного тока, к выходу которого присоединена диагональ питания моста. При соответствующем выборе нерегулируемых плеч моста схема генерирует, причем вследствие наличия тер№ 143913 ф мистора Я, амплитуда колебаний на выходе усилителя имеет вполне определенную величину, а форма колебаний синусоидальна.

При достаточно большом коэффициенте усиления усилителя У напряжение в измерительной диагонали моста (на выходе усилителя) практически близко к;нулю,,т. е. мост переменного тока уравновешен.

Измеряемое сопротивление г,. уравновешивается за счет автоматического изменения сопротивления термистора и изменения частоты генератора, которая с высокой точностью может быть измерена цифровым частотомером. Очевидно, что величина постоянного тока должна быть достаточно малой во избежание дополнительного нагрева термистора.

Стабильность источника питания несущественна.

При определении активного сопротивления плеча АД моста необходимо учитывать, что сопротивление термистора R, шунтируется сопротивлением вспомогательного моста, вследствие чего при расчете следует вносить соответствующую поправку. Так как при неизменных отношениях плеч моста поправка однозначно зависит от сопротивления ермистора, то ее можно учесть при градуировке моста. При условии, что сопротивление R )) Й, и внутреннее сопротивление измерительного прибора R, )) Р„поправка достаточно мала и в ряде случаев ее можно не учитывать.

Для измерения сопротивления термистора в качестве вспомогательного моста можно использовать автоматический мост постоянного тока, а также мост переменного тока.

Предмет изобретения

Автоматический частотнозависимый измерительный мост с термистором в одном из плеч в качестве регулируемого (уравновешивающего) сопротивления, измеряемого вспомогательным мостом, и с частотомером для фиксации частоты равновесия моста, отличающийся тем, что, с целью измерения двух составляющих комплексного сопротивления при изменении обеих его составляющих, в измерительную диагональ моста включен широкополосный усилитель, к выходу которого присоединена диагональ питания. № 1439!3

Сосгавизель Л. О. Сольц

Редактор Л. Н Гольцов

Техред А. Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Поди. к печ. 15.ll-62 г

Лак. 1655

Формат бум. 700(108 /,в

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.