Водопропускная труба под насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 E 01 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4122724/30-11 (22) 24.09.86 (46) 23.11.8Я.Бюл. ¹ 43 (71) Джамбулский гидромелиоративностроительный институт (72) К,С.Айгаскаев (53) 625.123 (088,8) (56) Недричи В.П. Гидротехнические сооружения. Справочник проектировщика. — N. 1983. с.411, рис.15.10а. (54) ВОДОПРОПУСК11АЯ ТРУБА ПОД НАСЫПЫО (57) Изобретение относится к области строительства, преимущественно к водопропускным сооружениям под насыпями. Целью изобретения является увеличение пропускной способности. трубы и предотвращение ее заиливания.

Водопропускная труба 1 под насыпью включает входной оголовок 2, выполненный в виде выпуска трубы из насыпи. На входном оголовке 2 от входного отверстия 4 вдоль горизонтальной оси выполнен вырез 3 расположенный ниже продольной горизонтальной оси трубы, асимметрично относительно ее вертикальной оси. Поток, поступающий через вырезку, направлен перпендикулярно оси трубы, создает продольновинтовое движение с повьппенной транспортирующей способностью. 1 ил.

1439168

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Составитель Т,Кашликова ,Редактор В.Бугренкова Техред М.Дидык

Корректор М,Шароши

Заказ б043/27

Тираж 517 Подпи сно р.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1t3035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к строительству, преимущественно к водопропускным сооружениям под насыпями.

Ifezrb изобретения — увеличение про5 пускнои способности.и предотвращение заиливания водопропускного устройст— ва

На чертеже изображена водопропускная труба, общий вид. 1О

Водопропускная труба 1 содержит входной оголовок 2, выполненный в виде выпуска из насыпи и имеющий с одной стороны вырезку 3 прямоугольной формы, расположенную от входного от1 верстия 4 вдоль горизонтальной продольной оси ниже этой оси и асимметрично относительно вертикальнои оси.

Водопропускная труба работает сле- 2п дующим образом.

Поток поступает чере-:. боковую вы1 резку 3 и основное отверстие 4, В связи с тем, что поток, поступающий через вырезку, направлен перпендику- 25 лярно оси тр лбы, возникает круговое движение, которое вместе с продольным, возникающим от потока, движением поступает через основное отверстие трубы, приобретает продольно-винтовой характер с повышенной транспортирующей и взвешивающей способностью потока. Взвешенные наносы увлекаются продольно-винтовым потоком в зону повышенных продольных скоростей и выно.— сятся из трубы. При этом не требуется большой энергии потока, так как затрачиваемая энергия компенсируется за счет увеличения суммарной площади входного отверстия. Благодаря винтовому движению в трубе возникает напорный режим независимо от уровня на входе и при малом напоре на входе, Водопропускная труба под насыпью, включающая входной оголовок, выходящий за пределы насыпи, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения пропускной способности и предотвращения заиливания, на входном оголовке от входного отверстия параллельно продольной оси трубы выполнен вырез, расположенный ниже этой оси асимметрично относительно вертикальной оси трубы.