Устройство для измерения емкости между коронирующим проводом высоковольтной сети и землей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 21е, 33 № 143918
СССР!.С .И! ЗМ "1!
1 Г.ЛТЕ" !О(г !! !!в Е С!! А Я
Сь! Ф 4тгL À
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа ¹ 95
К. П. Морозов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЕМКОСТИ МЕЖДУ
КОРОНИРУЮЩИМ ПРОВОДОМ ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ СЕТИ
H ЗЕМЛЕЙ
Заявлено а мая 1961 г. за ¹ 726421/21 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бктллетене изобретений» № 1 за 1 962 г.
В основу предлагаемого устройства для измерения емкости между корониру1ошим проводом высоковольтной сети и землей положено само по себе известное использование ваттметра для контроля нагрузки, создаваемой в результате возникновения коронирукщих разрядов в высоковольтной сети.
Особенностью устройства, составляющего предмет изобретения, является применение в нем моста, в одну диагональ которого включе1а обмотка напряжения ваттметра, токовая обмотка которого включена через трансформатор тока в одно из плеч этого моста.
На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства. Основным элементом этого устройства является четырехплечий мост, составленный из двух активных сопротивлений Рi и R, шунтированных регулировочными конденсаторами С, и Сз, и двух е»костей С, и С4, из которых емкость С.- является измеряемой емкостью между высоковольтным проводо "1 H землей. В плечо, образованное сопротивлением R и шунтирующим его конденсатором Cq, через трансформатор TT вклкчена токовая обмотка ваттметра Впг, обмотка напряжения которого подклкчена в диагональ моста. Другая диагональ через высоковольтный трансформатор Тв подключена к высоковольтной линии.
Если мост находится в равновесии, напряжение в диагонали мосга равно нулю, и ваттметр ничего не показывает. Для облегчения компечсации сопротивления гт и Кз делаются переменными, а в качестве конденсаторовв С1 и Сз используются магазины емкостей.
При приложении напряжения к схеме уравновешенного моста по цепочке, состоящей из сопрогивления Яз, шунтированного конденсатором С, и емкости С4 протекает ток, вызывающий появление тока во № 143918 вторичной .обмотке трансформатора 7 7, а следовательно, и в токовой обмотке ваттметра Вт.
При BO3HHKHOBeHHH IlOpOHBI HB HpOBOge IIOHB. IIIIOTCH
BbIE активные II реактивные потери в линии, которые вызыва ст появление дополнительного нескомпенсированного тока линии.
Часть этого тока протекает через сопротивление Rl и шунтирующий его конденсатор С,, а часть проходит через параллельно соедине"ные сопротивление R> и конденсатор С> и через диагональ моста. Б свою очередь, ток, протекающий через диагональ моста, разветвляется на две части, из которых одна проходит через обмотку напряжения ваттметра, а другая — через шунтирующий ее конденсатор С5. При этом стрелка ваттметра отклоняется на угол, пропорциональный произведению токов в первичной и вторичной его обмотках и косинуса угла между ними.
Элементы схемы подбираются таким образом, чтобы удовлетворялось условие:
Iph IpI т стЯ тт +Ip р y5=0
В этом выражении р, — фазовый угол сдвига полного
ZI,=2I+Z>+Zg, где Zl и Z> — сопротивления плеч Ri, С и Zg B B TTìåòð à ей включенного конденсатора Св, 1 и cp, — фазовые углы полных сопротивлений У, Здесь сопротивления и R2, С моста и параллельн и У,.
2,.=2! + Z„ где Z„., — сопротивление плеча моста, имеющего конденсатор С, и т „„— погрешности трансформатора тока ТТ и ва;тметра
Ip — фазовый угол конденсатора С5.
Конденсатор С5 применяется для выполнения вышеуказанного условия. Действительно, если пренеоречь погрешностями т,; „и cp,„èç-за их малых величин и считать cp,=90, то выражение упрощается и преобразуется в выражение
Предмет изобретения
Устройство для измерения емкости между коронирующим проводом высоковольтной сети и землей, с помощью измерительного прибора по типу ваттметра, о т л и ч а ю щ с е с я теA!, что, с целью упрощения II;30цесса измерения, в устройстве применена схема моста, два плеча которого представляют собой активные сопротивления, шунтированные регулируемыми конденсаторами, два других — емкости, одной из которых служит измеряемая емкость между высоковольтным проводом и землей, а обмотки ваттметра подключены: обмотка напряжения к выходной диагонали моста, à токовая — в одно из Elo плеч, через трансформатор тока. № 143918
Составитель Л. О. Сольц
Редактор Л. H. Гольцов Техред Г. Е. Болотова
Корректор В. Андрианов
Подп. к печ. 4.VII-62 г. Формат бум. 70) 108 /и Объем 0,26 изд. л.
Бак, 7558 Тираж 1100 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.