Устройство для измерения отношения двух электрических напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 361п ссср

ОПИСАНИК ИЗОВРЕТКНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 95

В. С. Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ ДВУХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ

Заявлено 20 октября 1960 г. за М 682870/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки Х 693203/24.

Приоритет по п. 1 предмета изобретения — 20 октября 1960 г.; по п. 2 — 16 января 1961 г.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 1 за 1962 г

Устройство для измерения отношения двух электрических напряжений, содержащее электрический мост, питание схемы которого осуществлено одним из сравниваемых напряжений, известно.

В предлагаемом устройстве для измерения отношения двух электрических напряжений, с целью повышения точности измерения, в качесгве одного из плеч моста применено подогревное термосопротивление, на нагреватель которого подается второе из сравниваемых напряжений.

Устройство может быть применено в качестве логометра в схеме измерения частоты переменного тока, состоящей из двух групп сопротивлений, сопротивления одной из которых зависят от измеряемой частоты переменного тока, а другой группы не зависят от последней.

Схема устройства представлена на чертеже.

Здесь U> напряжение, питающее мост; I — ток питания моста, регулируемый переменным сопротивлением R, что расширяет пределы измерения. В плечи моста включены постоянные сопротивления R u

Rg, Рз и подогревное термосопротивление Р4. На нагреватель последнего подается напряжение U1.

Сопротивления плеч моста выбираются таким образом, чтобы при отсутствии тока в нагревателе термосопротивления напряжение между точками А и В было заведомо больше напряжения между точками

АиД.

При изменении напряжения U в пределах +100/î от HOMHHBJIbHQI значения, напряжение U в диагонали моста с точностьн> порядка 1/о пропорционально отношению сравниваемых напряжений, то есть отношению Uz, /ь № 143920

Для компенсации температурных влияний тока 1 моста на термосопротивление часть сопротивления Ri, равная HO величине подогреваемому термосопротивлению R4, намотана из меди и помещена под один колпак с подогревным термосопротивлением. Температурная погрешность такого логцметра не превышает 0,1% на 10 . Устройство испытано в лаборатории Приборостроения ИЭМ AH

СССР и показало положительные результаты, оно может быть использовано для дистанционных измерений и телеизмерений различных электрических неэлектрических величин.

Предмет изобретения,l

k( ф)

Техред А. А. Камысвникова Корректор М. И. Козлова

Редактор 3. А. Москвина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. и открытий

Формат бум. 70 1081/1а

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Подп, к печ. 9.11-62 г

Зак. !486 д. 2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобрете| ий и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для измерения отношения двух электрических напряжений, содержащее электрический мост, питание схемы которого осуществлено одним из сравниваемых напряжений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в качестве одного из плеч моста применено подогревное термосопротивление, нагреватель которого служит для подачи на него второго из сравниваемых напряжений.

2. Применение устройства по и. 1 в качестве логометра в схеме измерения частоты переменного тока, состоящей из двух групп сопротивлений, сопротивления одной из которых зависят от измеряемой частоты переменного тока, а другой группы не зависят от последней.