Способ изготовления селеновых выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143932

Класс 21 11ю

СССО

ВС И..! " Я

ТЕХЫИ ;ECaAQ

6" 6 >547f 1 д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 97

В. И. Мурыгин, Г. М. Авакьянц, И. Х. Геллер, И. С Гринберг, Е. Г. Заугольников,П. И. Книгин и А С. Смирнов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕЛЕНОВЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ заявлено 15 мая 1961 г. за 729856/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1962 г.

Известны способы изготовления селеновых выпрямителей, обладающих индуктивными свойствами.

Предлагаемый с1-,особ отличается от известных тем, что на аморфHb1H слой селена противоэлектрод наносят методом катодного распыления кадмия либо испарением кадмия в высоком вакууме на селеновый слой в процессе его кристаллизации с последующей обычной термообработкой и электрической формовкой.

Применение такого способа позволяет изготавливать селеновые выпрямители, обладающие при комнатной температуре и выше индуктивными свойствами.

На чертеже изображены кривые зависимостей величины емкости и индуктивности от величины смещающего напряжения.

При изготовлении селеновых выпрямителей на аморфный слой селена противоэлектрод наносится методом катодного распыления кадмия путем испарения кадмия в вакууме порядка 10 — мя рт. ст. на селеновый слой в процессе его кристаллизации. т. е. при температуре большей 120, после чего проводится термообработка при температуре 210 и электрическая формовка элементов, Изготовленные описываемым способом селеновые выпрямители обладают при комнатной температуре и выше индуктивными свойствами.

Этим они отличаются от выпрямителей промышленного типа.

Такие выпрямители в сочетании с отрицательным сопротивлением могут быть использованы в качестве индуктивного элемента электрических цепей.

На чертеже изображена зависимость величины емкости С и индуктивности L от величины смещающего напряжения V в для двух образцов (кривые 1 и 2) при температурах +17 и +60 . № 143932

Предмет изобретения

Способ изготовления селеновых выпрямителей, обладающих индуктивными свойствами, о тл и ч а ю шийся тем, что, на аморфный слой селена противоэлектрод наносят методом катодного распыления кадмия либо испарением кадмия в высоком вакууме на селеновый слой в процессе его кристаллизации с последующей обычной термообработкой и электрической формовкой.

Составитель И. М. Дубинский

Тскред А. Л. Резник 1(орректор М И. Козлова

Редактор Л. Н. Гольцов

Формат бум 70 X 108 /i6

Тираж 000

ЦБТИ при 1(омитете по делам изобретений и открытий при Совете Ми истров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди к печ. 16-11-62 г

Зак !656

Типография UbTI! Комптста по делам изобретений и о-.крытий при Совет Министров СССР, Москва, Петронка, 1-1..