Установка для высокочастотной стыковой сварки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21й, 29зю

21К 32.а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа А5 98

К. Н. Луженовский, А. Д. Кузьмин и М. П. Кацнельсон

УСТАНОВКА

ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ ТРУБ

Заявлено 1 марта 1961 г. за № 699879/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1962 г.

Известно применение убирающегося механического упора для установки стыка свариваемых труб в стыковых сварочных машинах, а также наличие разгруженных станин от усилий зажимов в сварочных машинах.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что применены: шарнирно-рычажный механизм для управления разъемным индуктором от привода зажимного устройства, убирающейся механический упор для установки стыка свариваемых труб; фиксирующая устройства для зажимных башмаков с использованием электрического подогрева.

Схема предлагаемого устройства и общий вид показаны на фиг. 1,2.

Машина имеет две пары зажимов — подвижную и неподвижную,— приводимые в действие гидроцилиндрами. Неподвижная пара 1 свободно вращается на втулке 2, которая крепится на станине 3. Подвижная пара 4 зажимов свободно вращается на штоке 5 гидроцилиндра осадки 6, который движется в направляющих станины и проходит при этом через отверстие втулки 2.

Верхние рычаги зажимов связаны со станиной пружинными тягами 7, имеющими на концах шаровые шарниры. Нижние рычаги фиксируются относительно станины упорами 8. Рычаги зажимов имеют сменные профилированные зажимные башмаки 9, снабженные электрическим подогревом изнутри и термоавтоматикой, обеспечивающей поддержание заданной температуры на рабочих поверхностях башмаков, соприкасающихся со свариваемыми трубами.

Высокочастотный сварочный трансформатор и верхняя часть раскрывающегося индуктора крепятся на верхнем рычаге подвижной пары зажимов. № 143941

Закрывание индуктора в момент зажима труб и электрический контакт между; обеими частями индуктора обеспечиваются кинематикой узла зажима индуктора, в котором нижняя часть индуктора установлена на саМоустанавливающейся опоре на вспомогательном рычаге 10, перемещающемся относительно нижнего рычага подвижной парой зажимов с помощью коромысла 11 при упоре нажимного стержня 12.

Положение стыка свариваемых труб относительно ипдуктора определяется откидным упором И.

Работа машины заключается в следующем (см. фиг. 1). В исходном положении оое пары зажимов (а следовательно, и индуктор) открыты. Поршень цилиндра осадки находится в крайнем левом положении. При этом задние концы нижних рычагов обеих пар зажимов подняты над станиной и положение зажимных башмаков 9 относительно станины определяется пружинными тягами 7, фиксирующими верхние рычаги зажимов. Откидной упор И находится в зеве зажимных башмаков 9, на линии движения подаваемых для сварки труб.

Трубы для сварки подаются рольгангом с обеих сторон машины поочередно. Первая труба доходит до упора и зажимается неподвижной парой зажимов. Упор при этом откидывается. Вторая труба подается с противоположной стороны до упора в торец первой и зажимается подвижной парой зажимов.

В момент окончания за кима второй трубы включается нагрев индуктором и по окончании его происходит осадка (поршень цилиндра осадки движется вправо на заданную величину, определяемую предварительной регулировкой цилиндра осадки).

После сварки зажимы раскрываются, труба убирается, и все узлы возвращаются в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Установка для высокочастотной стыковой сварки труб с применением гидравлического устройства для зажатия и осадки труб и разьемного индуктора для разогрева их торцов, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса и повышения скорости сварки, для управления индуктором от привода зажимного устройства применен шарнирно-рычажный механизм, обеспечивающий раздельное раскрытие индуктора и зажимных башмаков, для фиксации которых в открытом положении используются пружинные тяги, а в закрытом положечни служат упоры на станине.

2. Установка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения охлаждения нагретых индуктором торцов труб при их сварке, зажимные башмаки снабжены электрическим нагревательным устройством. № 143941

Составитель описания В. М. Попов

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышиикова Корректор Н. В. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 2Л 1-62 г. Формат бум. 70Х108 / а

Зак. 5819 Тираж 1150

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,35 изд. л. цена 4 коп.

Совете Министров СССР д 2/6.