Способ увеличения адгезии полиамидных лаков к металлу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22/ 7i 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутгпа Л6 105

Н. Н. Павлов, Ю. Б. Кипнис, Г. А. Арбузов и В. С. Уголева

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ АДГЕЗИИ ПОЛИАМИДНЫХ ЛАКОВ

К МЕТАЛЛУ

Заявлено О мая 1961 г, за М 729619/23 в Комитет IIQ делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 1 за 1962 г.

Способ увеличения адгезии (т. е. прилипания лаков к металлу) известен. Обычно для этой цели в состав лакокрасочных материалов вводят соединения хрома и других металлов.

По предлагаемому способу, в отличие от известных, в качестве соединений металлов используют соли трехвалентного хрома или соли алюминия или их смесь. Это позволяет значительно упростить процесс нанесения полиамидных пленок на металл.

Полиамидная пленка на металле получается пос.пе высушивания при 60 — 80 спиртового раствора полиамида (марки ПА-548, АК-60/40, АК-50/50, С-6 и другие), нанесенного на металл известным способом.

Причем спиртовой раствор полиампда должен содержать либо соль трехвалентного хрома (например, хлорный хром), либо соль алюминия (например, хлористый алюминий), либо смесь указанных солей— в зависимости от вида покрываемого металла.

Введение солей хрома и алюминия в полиамид, предназначенный для покрытия металла, производится во время растворения полиамида в 80 /О-ном этиловом спирте в количестве, составляющем от 3 до

9 Вес. /о от веса полиамида в пересчете íà Сг Оз и А120з.

Для получения более толстой пленки нанесение раствора на металл может быть повторено. Первый слой наносится из 15 — 20%-ного (от веса полиамида) раствора; при нанесении последующих слоев концентрация может быть увеличена до 30 — 35 /О.

Если имеется готовая полиамидная пленка, то ее можно поиклеить к металлу вышеуказанными растворами.

Адгезия полиамидных пленок, полученных из раствора по предлагаемому способу, найденная по сопротивлению к отслаиванию, составляет для пленки, содержащей хлорный хром и нанесенной на медную поверхность — 1200 г/см; для пленки, содержащей хлористый алюминий и нанесенной на алюминиевую поверхность — 1000 г/см. № 143949.1

Предмет изобретения

Способ увеличения адгезии полиамидных лаков к металлу путем введения в их состав соединений хрома и других металлов, отлич а ю шийся тем, что в качестве соединений металлов используют соли трехвалентного хрома или соли алюминия, или их смесь.

Редактор А. К. Лейкина ехред A. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к печ. 31.1 62 г

Зак. 798

Формат бум, 70+108>/гв

Тираж 500

UbTH при Комитете по делам изобретений и открытий пра Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Обычно же полиамидные пленки, не содержащие добавок солей хрома и алюминия, 14чеют, соответственно, адгезию 20 и 0 г/см.

Способ, .мажет быть осуществлен без больших капитальных затрат, которые требуются прн нанесении пленки из расплава полиамида в. а1жЬбфере инертного газа так как расплавленный полиамид очень чувствителен к воздействию атмбсферного воздуха.