Метод обработки кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс 2Я и, ;1

Юв 14395(о. äö;ä

1 11 «:О1Гхыи ;го,д 11, ceca

""5 тгуд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггггснал грг(тгп Ж i8(7

В. Г. Бабакина, А. И. Метелкин, В. Г. Сучков, С. А. Курайтис и С. К. Голубева

СПОСОБ ОБРАБОТКИ КОЖ

Заяапсио 29 марта 1961 г. аа М 723937/23 а Комитет по лспага иаоорсгсиии Ii откриппи ilðè Совете У1ииистров СССР

Оиуо I!IKoB2110 и <;Бюппетсис изобретений» . ге 1 аа 1962 г.

Изобретение касается способов обработки кож всех видов дубления

Обувь, пошитая из кожи, обработанной известными методами, часто преждевременно выходит нз строя нз-за раздубливания кожи под воздействием пота или щелочей, например, из известковых почв.

С целью увеличения стойкости кож к воздействию щелочей. пота н воды, в процессе наполнения ил:1 жирования полуфабриката кожи предлагается в него вводить катионо-активный материал, синтезированный на базе анилина или других матерна-,îâ па основе ароматических аминов.

Разрушение ко>ки под воздействием щелочей и продуктов разложения пота происходит из-за того, что присутствующие в коже дубители недостаточно полно связаны с ней и в щелочной среде наступает раздубливание кожи. При введении в кожу катионо-активного материала, синтезированного на базе анилина, дициандиамина или других подобных органических аминов, солеобразующие группы последних взаимодействуют с дубящимп веществами, не связанными с коллагеном кожи, образуя не растворимые в воде соединения и блокируя анионные функциональные группы дубптелсй. При этом в коже резко сокращается количество несвязанных вымываемых дубителей.

Катионо-обменньге материалы вводят в кожу на стадии наполнения или жирования полуфабриката в количестве 2 — 5% (считая на сухое вещество). Все последующие стадии обработки производят известными приемами, Предмет изобретения

Способ обработки кож всех видов дубления, о т л и ч а ю щ и и - я тем, что, с целью увеличения стойкости кож к воздействию щелочей, 110та и воды, в полуфабрикат в процессах наполнения или жирования вьодят катионо-активный материал, сннтезирсванный на базе анилина или других материалов на базе ароматических аминов.