Вибратор для жидкой среды высокой температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31Ь, 10ж

80а 49 № 143960

СССР

ИАТЕйi 0° -, ТЕХН;1Ч<1;Дц

S9j ВЕЗТ1,А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л «Ш.

В. Ф. Хон

ВИБРАТОР ДЛЯ ЖИДКОЙ СРЕДЫ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявленно 3 июня 1961 r. за № 733793/24 в Комитет по делам изобретеши1 и открытш1 при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1962 г.

Известны вибраторы для жидкой среды высокой температуры, содержащие корпус с водоохлаждающей рубашкой и рабочей камерой, в которой помещен ротор, свободно вращающийся и вызывающий вибрацию под действием истекающего из сопел пара, получаемого от испарения воды при нагреве рубашки.

Предлагаемый вабратор отличается от известных тем, что для повышения эффективности использования энергии пара коргус и рубашка снабжены кольцевыми выступами, по наружным поверхностям которых обкатывается ротор с тем, чтобы все сопла создавали на нем положительный вращающий момент.

11ля получения нескольких частот колебаний в роторе и соответствующих возмущающих сил в описываемом внбраторе может быть применен ротор с неуравновешенной массой.

На фиг. 1 показана схема конструктивного выполнения описываемого вибратора; на фиг. 2 — сечение по Л вЂ” А; на фнг, 3 — ротор с неуравновешенной массой.

Описываемый вибратор содержит наружный корпус 1 с водоохлаждающей рубашкой 2 и рабочую камеру 8 с корпусом 4, в которой помещен ротор б с лопатками б. На корпусе 4 рабочей камеры и на внешнем корпусе 1 имеются кольцевые выступы 7. Корпус 4 снабжен, кроме того, щелевыми соплами 8 и имеет для более плотного прилегания внешнему корпусу выступы 9 с отверстиями.

Отверстия 10 и 11 предназначены для вь1вода обработанного пара.

Скоба 12 служит для свободного подвешивания внбратопа.

Ппи погружении вибратора в жидкую среду высокой температуры, налитая через отверстие 18 в водоохлаждающую рчбашк . вода быстро нагревается, и происходит процесс интенсивного парообразования, Обра№ 143960 зовавшийся пар, ускоренный в соплах 8, мощными струями действует на лопатки б ротора 5, заставляя его с большой угловой скоростью обкатываться по наружным поверхностям кольцевых выступов / (внешняя обкатка)..При этом мгновенным центром вращения является точка В и струи пара всех сопел создают положительный момент вращения.

Так как центр тяжести ротора смещен относительно оси кольцевых выступов, то при обкатке ротора возникает возмущающая сила, которая заставляет корпус 1 вибратора колебаться с большой частотой, зависяшей от радиального зазора между ротором 5 и внутренним корпусом 4.

Для получения нескольких частот колебаний в роторе и соответственно нескольких возмущающих сил в описываемом вибраторе может быть применен ротор с неуравновешенной массой (фиг. 3) При обкатке такого ротора возникают колебания двух основных частот: высокой— вращение ротора вокруг оси кольцевых выступов, и низкой — вращение ротора вокруг своей оси.

Очевидно, что конструктивное выполнение описываемого вибратора позволяет значительно повысить эффективность использования энергии пара, так как все сопла создают на роторе положительный вращающий момент.

Предмет изобретения

1. Вибратор для жидкой среды высокой температуры, содержащий корпус с водоохлаждающей рубашкой и рабочей камерой, в которой помешен ротор, свободно вращающийся и вызывающий вибрацию под действием истекающего из сопел пара, получаемого от испарения воды при нагреве рубашки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности использования энергии пара, корпус и рубашка снабжены кольцевыми выступами, по наружным поверхностям которых обкатывается ротор, с тем, чтобы все сопла создавали на нем положительный вращающий момент.

2 Вибратор по п. 1 отл и ч а Io III,и йс я тем, что, с целью получения нескольких частот колебаний в роторе и соответствующих возмугцающих сил, в нем применен ротор с неуравновешенной массой. № 143960

Составитель А. И. Хохлов

Поди. к печ. 2.11-62

Зак. 794

Типография ЦЬТ14 I." ÷èTåòà пэ делам изобретений и открытий при Copp ., остров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. федулова

Формат бум. 70Х 108 /,а Объем 0,26 изд. л.

Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Коми-е-е по дел м пзобре-енпй и откргятий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.