Вибратор для жидкой среды высокой температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143966

Класс 31Ь, 11д .

80а 49

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЬ 144

В. Ф. Хон

ВИБРАТОР ДЛЯ ЖИДКОЙ СРЕДЫ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 26 мая 1961 г. за № 732679/2-1 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 1 за 1962 г.

Известны вибраторы для жидкой среды высокой температуры, содержащие корпус с водоохлаждающей рубашкой и рабочей камерой, в которой помещен бегунок, движущийся и вызывающий вибрацию под действием истекающего из сопел пара, получаемого от испарения воды при нагреве водоохлаждающей рубашки.

Предлагаемый вибратор для жидкой среды высокой температуры отличается от известных тем, что для повышения эффективности вибрации и обеспечения надежности в работе его бегунок снабжен расположенной на его оси турбинкой и в его полости эксцентрично с серповидным зазором помещен палец, перекатывающийся по внутренней поверхности бегунка при вращении последнего.

Схема конструктивного выполнения описываемого вибрат(ра показана на черте>ке.

Вибратор содержит корпус 1 с водоохлаждающей рубашкой — и рабочей камерой 8, в которой помещен бегунок 4. Бегунок 4 снабжен располо>кенной по его оси турбинкой 5, с осью 6 которой он соединен гибкой связью 7. В полости бегунка 4 помещен эксцентрично с серповидным зазором палец 8, перекатывающийся внутри полости бегунка при его вращении турбинкой 5. Внешний корпус 1 надет на корпус 9 рабочей камеры 8, имеющий для более плотного прилегания к внешнему корпусу выступы 10 с отверстиями.

Внешний корпус 1 имеет предохранительный клапан 11 и заливочное отверстие 12. Йа корпусе 13 турбинки 5 имеются сопла 14 и отверстие 15 для выхода обработанного пара. Вибратор свободно подвешивается на скобе 16. Работает вибратор следующим образом. При погружении вибратора в жидкую среду высокой температуры вода, налитая в рубашку 2 водяного охлаждения, быстро разогревается под воздействием теплоты, отдаваемой жидкой средой. Вследствие этого в рубашке 2 происходит интенсивное парообразование. Образовави1ийся пар, ускоренный в направляющих соплах 14, мощной струей деиствует на лопатки 17 турбинки, приводя ее в быстрое вращение. Ось турбинки заставляет вращаться бегунок 4, во внутренней полости которого начинает перекатываться палец 8. При этом создаются высокочастотные колебания внутреннего корпуса 9, которые передаются наружному корпусу 1. Колебания. корпуса 1, в свою очередь, передаются внбрируемой среде.

Конструктивное выполнение описываемого вибратора обеспечивает повышение эффективности вибрации и надежность в раооте.

Предмет изобретения

Вибратор для жидкой среды высокой температуры, содержащий корпус с водоохлаждающей рубашкой и рабочей камерой, в которой помещен бегунок, движущийся и вызывающий вибрацию под действием истекающего из сопел пара, получаемого от испарения воды при нагреве рубашки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности вибрации и обеспечения надежности в работе, бегунок снабжен расположенной по его оси турбинкой и в его полосги эксцентрично, с ссрповидным зазором, помещен палец, перекатывающийся по внутренней поверхности бегунка при вращении последнего.

Составитель А. И. Хохлов

1-сдак".ор 3. Л. Москвина Тсхред А. A. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Обьсм 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Формат бум. 70)(108 /i6

Тираж 800

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к печ. 16.!-62 г .з и K. 323 открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 11.