Способ получения противогарной массы для литья черных и цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

gl № 14396, ) Кл??сс 31с, 3

СССР

G S IQ", д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная а111сппа Л3 144

M. Г. Манвелян, Г. О. Григорян, А. Л, Мартиросян и H. М. Григорян

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОТНВОПРИГАРНОИ МАССЫ

ДЛЯ ЛИТЬЯ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 29 августа 1960 г. за . А 677729, 29 в Комитет ?IG делам изобретений и открытий ири Совете Чииист )ов СССР

Опубликовано в «Б?оллстснс изобретений» Л за ?962 r.

Известно, что в процессе формовкн и при литье черных н цветных металлов применяют в качестве противопригарных веществ и присыпок при формовке ликоподий, бутвар, смеси на основе си IHKBTB магния, пропитанного маслами, нефтепродуктами и другими гндрофобными веществами, и другие подобные композиции, Известны также предложения о применении метасиликата кальция для покрытия литейных форм, с целью устранения пригара песка к отливке. Однако IlpHifof le?! He мстасн 1иката KB Ibl?H?I нецелесообразно B cB?Iзи с тем, что соединения кальция являются шлакообразующими компонентами и отрицательно влияют на долговечность песка.

Предло?кснный новый свободный от вышеуказанных недостатков способ получения противопригарной массы для литья черных и цветных металлов на основе силикатов, пропитанных гидрофобными всществамн, заключается в том, что, с целью расширения сырьевой базы, в качестве силикатов применяют мелкораздроб»eff»bill метаснликат кальция илп карб011изированны?1 метасиликат.

Исходными материалами для производства описанных IlpoTHBoflpHгарны.-. средств, которым авторы присвоили наименование «разданнты», служат метасиликат кальция и карбонизированный метасиликат кальция, получаемые при комплексной переработке нефелиновых сиенитов по cl:особу, предложенному Институтом химии Совета народного хозяйства Армянской ССР.

Для получения разданитов метасиликаты кальция пропитывают в различных органических растворителях, гидрофобных веществах: парафине, стеарине, канифоли, различных полимерах H нефтепродуктах, жирах, маслах и т. п.

Применение вышеперечисленных добавок в форме растворов в органических растворителях обеспечивает равномерное и интенсивное проПредмет изобретения

Способ получения противопригарной массы для литья черных и цветных металлов на основе силикатов, пропитанных гидрофобными веществами, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, в качестве силикатов применя)от мелкораздробленный метасиликат кальция или карбонизированный метасиликат.

Т.остави zаll> В. М. Крол

Корректор М. И Козлова

Рсдакгор С. А. Барсуков Техрс.r, T. fl, Курилко

Подп. и печ. 23.1-62 г. Формат бум. 70 108 /гв

Зак. 22с Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. питывание AfeTBcH,1HKBT08 кальция I идрофооными материалаAIH Поэтому «разданиты» в отличие от чистых метасиликатов кальция — гидрофобны и плавают на поверхности воды.

П р и ме р, 1. По,)учение «разданита — 1».

164 г полвечера «иглит» (производится в ГДР) и 16 г парафина ра+ створяют "при 60 — 70 в 2620 лл хлорбензола и в полученный раствор добавляют прн персмешивании 820 г метасиликата кальция. Затем, не прекращая перемешивания Осторожно, чтобы не QB tleKBTb парафин, II0.1постыл (при 90 — 95 ) отгоняют хлорбензол и получают 1000 г продукта, следующего состава:

Метасиликата кальция — 82о/о

Полимера «иглит» — 16,4 /о

Парафина — 1,6 /о

Смесь, после измельчения и проссивания через сито с 6400 отверстий на 1 ем" выпускают lloyd, названием «разданит — 1».

Пример 2. /7 о.учение «разданита — 2».

375 г парафина растворяют в 1900.ил эфира и при перемешивании вводят 625 г метасиликата кальция и, продолжая перемешивание, полностью отгоняют эфир. После измельчения и просеивания аналогично примеру 1, получают 1000 г «разданита — 2» следующего состава:

1Четасиликата кальция 62,5 /о

Парафина 37,5 /о

«Разданит — l» моткпо применять в литейном деле в присутствии растворителей парафина, например уайт-спирита, а «разданит — 2» в подобных условиях применять нельзя.