Магнитопровод статора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобрете1шя - упрощение технологии изготовления. Магнитопровод статора электрической машины содержит кольцевое ярмо 1 из намотанной плашмя ферромагнитной ленты и явновыраженные полюса 2 из порошкового ферромагнитного материала. Ширина ленты в каждом следующем витке уменьшается от внешнего диаметра ярма к его внутреннему диаметру на величину не менее одной толщины ленты , образуя по меньшей мере с одного торца ступеньки. Изобретение позволяет обеспечить экономию листового материала ярма. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (192 (l!2 (Sl2 4 Н 02 К 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТаЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4148647/24-07 (22) 12.08.86. (46) 23.11.88, Бюл. У 43 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии электрических машин малой мощности (72) Г.В Миндели, Э.Г.Герсамия, Г,Ф,Долидзе, Г,Д,Прангулайшвили, А.Н.Чуев и А,К,Тавадзе (53) 621.313.04(088.8) (56) Патент США У 4255684, кл, Н 02 К 1/00, 1/04, 1981, Патент Англии Р 1561032, кл. Н 02 К 1/06, 15/00, 1980. (54) МАГНИТОПРОВОД СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобрете2пыупрощение технологии изготовления.

Магнитопровод статора электрической машины содержит кольцевое ярмо 1 из намотанной плашмя ферромагнитной ленты и явновыраженные полюса 2 из порошкового ферромагнитного материала, Ширина ленты в каждом следующем витке уменьшается от внешнего диаметра ярма к его внутреннему диаметру на величину не менее одной толщины ленты, образуя по меньшей мере с одного торца ступеньки, Изобретение позволя- с

З обеспечить экономию листового мариала ярма, 9 ил.

1439704

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано, например, в производстве явнополюсных электрических машин малой мощности.

Бель изобретения — упрощения технологии изготовления и экономия листового ферромагнитного материала.

На фиг,I дан магнитопровод, продольный разрез;на фиг.2-5 - участки ярмо-полюс при различных вариантах выполнения магнитопровода, продольные сечения; на фиг.б — 7 — ярмо магнитопровода с дополнительными участками, - f5 продольные сечения; .на фиг.8 — маг= нитопровод,вид в оксонометрии; на фиг,.9 — то же, вид с торца.

Магнитопровод статора электрической машины (фиг.1-9) содержит кольцевое ярмо 1 из намотанной плашмя ферромагнитной ленты и явновыраженные полюса 2, например, из порошкового ферромагнитного материала, Ширина ленты в каждом следующем витке ярма 25 уменьшается от внешнего диаметра ярма к его внутреннему диаметру на ве= личину не менее одной толщины ленты, образуя с одного торца (фиг.1 и 2) или с обоих торцов (фиг.З) ступеньки. 3О

Магнитопровод статора может быть выполнен (фиг.4 и 5) из двух или нескольких идентичных магнитопроводов по фиг.2.

Магнитопровод статора может со- 35 держать дополнительные участки 3 ярма 1 иэ порошкового ферромагнитного материала, расположенные между полюсами 2.

Магнитопровод статора изготавли- 40

Вается следующим образом.

Листовая или рулонная электротехническая сталь разрезается (без отходов) на идентичные ленты заданной длины, каждая из которых имеет форму 45 прямоугольной трапеции, Лента может быть нарезана также ступеньками с числом ступенек, равным числу витков в ярме 1. Концы спирали привариваются и полученное таким образом ярмо 1 помещается в пресс-форму, где прессуются явновыраженные полюса 2 из IIQ рошкового материала и при необходимости дополнительные участки 3 ярма

1, дополняющие его продольное сечение до прямоугольника, Предлагаемый магнитопровод сочетает в себе достоинства как магнитопроводов из навитой на ребро ленты (ийеющих достаточную жесткость, хорошую магнитную проводимость, отсутствие отходов), так и магнитопроводов из свитой плашмя ленты (точность изготовления, легкость навивки, простейшая технология изготовления). Смещение соседних витков ярма на величину не менее толщины ленты обеспечивает беспрепятственное прохождение магнитного потока из полюса в каждый виток ярма, При этом изменение величины этого смещения выбирается в зависимости от отношения магнитных проницаемостей материалов полюсов и ярма ° .

Предлагаемое изобретение позволяет упростить технологию изготовления магнитопровода и достичь экономии юплстового материала ярма.

Формула из обретения

Магнитопровод статора электричес кой машины, содержащей кольцевое ярмо из намотанной плашмя ферромагнитной ленты имеющей увеличивающуюся к внешней поверхности ширину, и явновыраженные полюса, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления н экономии листового ферромагнитного материала, каждый последующий виток ярма шире предыдущего на величину не менее толщины ленты, а ширина ленты внешнего витка равна осевой длине полюса.

1439704

1 439704

Составитель В.Петри

Редактор Л.Гратипло Техред А.Кравчук Корректор Н,Король

Заказ 6087/54

Тираж ббб

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,, r, Ужгород, ул. Проектняя, 4