Форма для центробежной отливки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 18вг ссср

С r,.Ê,ÓÖ1,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

П. С. Медведев

ФОРМА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕ)КНОЙ ОТЛИВКИ

Заявлено 11 августа 1960 г. за Хо 676435125 в Комитет ио лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1962 г.

Известны формы для центробе>кной отливки, например, сепараторов подшипников применяемые на машинах с вертикальной осью вращения. Однако они не обеспечивают возможности механизации процесса отливки. Известное устройство указанного недостатка не имеет. Это достигается тем, что форма по периферии снабжается стойками. Стойки несут крышки с осями, на которых укреплены ку;!a÷êè, взаимодействующие с вилкой пазами. Это необходимо для перемещения кулачков при вынимании их из отливки, На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

В изложницу 11, навинченную на шпиндель, вставляется обойма 2 и закрепляется гайкой 8 так, чтобы окна обоймы и изложницы совпали. На изложнице крепятся стойки 4 (по числу кулачков), к которым привертываются крышки 5, предназначенные для удобства установки осей 6. Кулачки 7 подвешиваются на оси с помощью специальной втулки 8, гайки 9, шарнирного винта 10 и контргайки 11.

Движение кулачков в вертикальном направлении осуществляется кривыми, выполненными в виде вилки с пазами. К муфте 12 приварены кривые, число которых равно числу кулачков.

Муфта перемещается вилкой 18 от пневматического цилиндра, который закреплен сбоку машины. Толкатель 14 действует от другого пневматического цилиндра, навернутого на шпиндель с противоположной стороны изложницы.

При работе устройства изложница закрывается крышкой 15. При включении цилиндра муфта 12 вилкой 18 оттягивается от изложницы, кривые давят на ось б, и кулачки закрывают окна обоймы. Устройство включается и заливается жидкая латунь. Через несколько секунд передвижением муфты 12 от цилиндра кривые выталкивают кулачки из залитого металла. Форма останавливается, снимается крышка 15, вклю Ч 143974

4, 4(чается цилиндр, навернутый на крышку, и толкатель выталкивает заготовку.

В предлагаемой форме механизирован процесс удаления из отливки меТаллических стержней, образующих отверстия и удаления отливки металлической формы.

Предмет изобретения

Форма для центробежной отливки, например, сепараторов подшипников, применяемая на машинах с вертикальной осью вращения, отличающаяся тем, что, с целью механизации процесса отливки, форма по периферии снабжается стойками, несущими крышки с осями, на которых укреплены кулачки, взаимодействующие с вилкой пазами, для перемещения кулачков при вынимании их из отливки.

Составитель Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева

Текред А. А. Камышникова Корректор М. Д. Козлова

Подг. к печ. 20.!-62

Зак. 111

Формат бум. 70К108 / б ! ираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем О,!8 изд, л.

Цена 4 коп. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.