Способ непрерывного получения круглых и профилированных металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3)с, 2f ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 144

А. Д. Гуревич, М. С. Куцовол, К. В. Сидоров, T. Е. Гарсеванишвили, С. М. Лейбман, Э. Ф. Мухутдинов, Б. В. Хохлов и Ю. Л. Бурьян

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ КРУГЛЫХ

И ПРОФИЛИРОВАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 27 марта 1961 г. за № 723590/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1962 г.

Предлагается способ непрерывного получения круглых и профилированных металлических изделий. Особенность этого способа заключается в том, что, с целью автоматизации процесса и улучшения качества изделий, металлические изделия получают непосредственно из вейербарсов (слитков) или катанки на единой установке типа вертикальной машины непрерывной разливки металлов с применением нагревательных, плавильных и калибрующих устройств.

Нагрев и плавление металла можно производить в полигона IbHblx высокочастотных концентраторах с использованием вихревых полей.

Для получения точности нагрева применяют электронно-счетное устройство. Выходяшее из кристаллизатора изделие можно подвергать поверхностной электроимпульсной очистке от окалины с последующим охлаждением его дистиллированной водой.

Описываемый способ заключается в том, что получение готовых металлических изделий осуществляют в едином агрегате и в едином технологическом процессе при совмешенпи физических, химических и механических преврашений, происходящих в металле. Процесс сводится к непрерывному одностадийному формирова; ию изделий из вейербарсов путем перевода прогреваемой части слитка в состояние пластичности и формирования металла путем вытягивания его через калиб ровочный конус с последующим охлаждением готового изделия. Окончательный разогрев слитка до пластического состояния и требуемого распределения температуры по толщине металла производится в полигональном индукторе под действием токов двух или более частот.

Требуемый интервал температуры нагрева металла в вихревых полях автоматизируется с помощью электронно-счетного устройства, работающего по данным контроля температуры и пластических свойств

Ло 143976 металла в момент замера и данным контроля размеров и качества выпускаемого изделия.

На чертеже показана установка, используемая для осуществления способа. При помощи питающего устройства 1, выполненного в виде транспортера, вейербарсы через направляющие роликов 2 и по направляющей изолирующей трубе 8 поступают в нагревательный концентратор 4 с магнитными проводами. Отсюда слиток поступает в плавильный концентратор 5 полигонального типа с магнитопроводами и обмотками 6 низкой частоты и обмотками 7 высокой частоты.

На этой ступени нагрева металл приобретает пластическое состояние для вытягивания его через конус 8 в кристаллизаторы 9 с применением формирующего устройства 10, придающего металлу требуемую форму сечения. Полученное изделие поступает в систему 11 электроимпульсной очистки, а затем в реторту 12, где оно очищается от окалины и охлаждается посредством дистиллированной воды. Очищенное изделие, например проволока или лента, сматывается на приемный барабан И.

Процесс получения изделий происходит без доступа кислорода воздуха. Контроль качества выпускаемых изделий производится автоматически. Электроимпульсная очистка поверхности изделия улучшает качество металла и создает условия лучшей адгезии лака к металлу.

Предмет изобретения

1. Способ непрерывного получения круглых и профилированных металлических изделий, отл и ч а ю щийся тем, что, с целью автоматизации процесса и улучшения качества металла, изделия получают непосредственно из вейербарсов или катанки на установке типа вертикальной машины непрерывной разливки металлов с использованием для подачи вейербарсов в нагревательные и плавильные концентраторы ленточных питателей с направляющими роликами.

2. Способ по и. 1, отл и ч а ю щ и и ся тем, что нагрев и плавление металла производят в полигональных высокочастотных концентраторах с использованием вихревых полей одной или нескольких частот.

3. Способ по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения точности нагрева, применяют электронно-счетные устройства.

4. Способ по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что выходящее из кристаллизатора изделие в единой установке подвергают поверхностной электроимпульсной очистке от окалины с последующим

-..охлаждением его дистиллированной водой.

Л2 143976

3i!

Сос гавитель И. М. Поздышев

Редактор H. Л. Леонтьева Тепрел T. П. Курилко Корректор Г. E. Кудрявцева

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Подii. к печ. 22.1-62 r

:Зак 17 открытий

2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми истрсв СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70, 108 /i6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. о о о о о о ез о К о,о о о <