Пресс-форма для заливки роторов магнето

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о

Класс Д1с, Я, 46сз 7 № 143977

1.С CO:j„".;-1,;

1 ;01 ..9c. ... Я ссср

1 .сI 11ф, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

Л. М. Чайка, Е. А . Землеруб и В. В. Бельский

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЗАЛИВКИ РОТОРОВ МАГНЕТО

Заявлено 11 апреля 1960 г, за Ма 662407/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 1 за 1962 г.

Известны пресс-формы для заливки роторов магнето, имеющих составной из двух половинок вал, с закладкой последних и пакета ротора в три отдельные части пресс-формы.

В отличие от известных, предлагаемая пресс-форма обеспечивает повышение производительности.

Это достигается путем осуществления автоматического выталкивания отливки и литника в процессе раскрытия пресс-формы. С этой целью выталкиватели закреплены на промежуточной плите, сцепляющейся с неподвижной частью пресс-формы при передвижении ее подвижной части в положение раскрытия вместе с находящейся в ней отливкой.

С целью упрощения закладки одной половинки вала в подвижну1о часть пресс-формы, в пресс-форме применена вспомогательная подвижная плита с трубкой, обращенной своим открытым концом в с1орону неподвижной части пресс-формы и выдвинутой в раскрытом положении последней вперед относительно дна полости подвижной части.

На фиг. 1 и 2 изображена предложенная пресс-форма соответственно в .раскрытом положении и в процессе раскрытия.

Половинка 1 вала закладывается в полость вставки 2 неподвижной части пресс-формы 3.

Вторая половинка 4 вала закладывается в трубку 5. Пакет 6 ротора закладывается в полость вставки 7 подвижной части пресс-формы.

При раскрытии пресс-формы упор 8 упирается в плоскость неподвижной части и останавливает движение вспомогательной подвижной плиты 9, на которой укреплена трубка 5.

Затем пакет ротора досылается в полость вставки 7. Одновременно упор 10 упирается в плоскость неподвижной части пресс-формы и останавливает движение промежуточной плиты 11, на которой закреплены выталкиватель 12 отливки и выталкиватель 18 литника. № 143977

Неподвижный прихват 14 и подвижный 15, закрепленный при помощи шарнира 1б на промежуточной плите 11, заходят друг за друга.

Производится заливка ротора магнето. После необходимой выдержки начинают раскрытие пресс-формы, в процессе которого литник 17 и отливка вытаскиваются рассекателем 18.

При этом зацепы прихватов 14 и 15 подходят вплотную друг и другу вследствие чего фиксируется положение промежуточной плиты 11.

При дальнейшем движении подвижной части пресс-формы выталкиватели 12 и И выталкивают отливку с литником. Скос 19 прихвата l5 подходит.к упору 20. Ролик 21, упираясь в промежуточную плиту 11, поворачивает серьгу 22 вокруг оси 28. Противоположный ролик 24 выходит наружу, растягивая пружину 25. При дальнейшем движении упор 20 отжимает прихват 15 и выводит его из зацепления с прихватом 14. Скос 2б штанги 27 поворачивает серьгу 22, которая отводит промежуточную плиту 11 с выталкивателями для того, чтобы выталкиватель 12 не препятствовал установке второй половинки 4 вала. Одновременно вспомогательная подвижная плита 9 подходит к упору 28, и трубка 5 занимает необходим е положение для упрощения закладки второй половинки 4 вала.

Предмет изобретения

1. Пресс-форма для заливки роторов магнето, имеющих составнои нз двух половинок вал, с закладкой последних и пакета ротора в три отдельные части пресс-формы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, достигаемой путем осуществления автомагического выталкивания отливки и литника в процессе раскрытия пресс-формы, выталкиватели закреплены на прОмежуточной плите, сцепляющейся с неподвижной частью пресс-формы при передвижении ее подвижной части в положение раскрытия вместе с находящейся в ней отл ив кой., 2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения закладки одной половинки вала в подвижную часть пресс-формы, применена вспомогательная подвижная плита с трубкой, обращенной своим открытым концом в сторону неподвижной части пресс-формы и выдвинутой в раскрытом положении последней вперед относительно дна полости подвижной части № 143977

Фиг. f

2.Р у27

:Редактор M. П. Золотарев Текред T П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 7.111-62 г

Зак. 2528

2/6

Типографич ЦБТИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 700 108 /,в

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,26 изд л.

Цена 4 коп. и открытий