Стекловаренная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, ) № 143984

COCCI>

Li (;Э ОЗИ: А т ЫТ(й I 1:;)1EXMIi ; I „!:,",;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH l45

М. И. Козьмин

СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 8 мал 19б1 г. за М 729554/29 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хв 1 за 1962 г

Известная стекловаренная печь с бассейном и загрузочным карманом имеет тот недостаток, что образующаяся в ней шихтная пыль разъедает соору>кения, расположенные над бассейном, и засоряет регенераторы.

В предложенной конструкции стекловаренной печи над бассейном устроена камера, сообщенная с загрузочным карманом и полостью печи. В своих отвесных стенках камера имеет вертикальные каналы. включенные в боров вытяжной трубы, обеспечивая отвод шихтной пыли. Такое устройство стекловаренной печи позволяет устранить разъедающее действие шихтной пыли на сооружение над бассейном и предотвратить засорение его регенераторов.

На фиг. 1 изображено устройство предложенной стекловаренной печи; на фиг. 2 — то >ке,разрез по А-А на фиг. 1.

В начале печи, сразу за загрузочным карманом, над бассейном устраивается камера (тамбур) 1 для пылеулавливания. Камера эта образуется передней стеной 2 и другой аналогичной стеной 3. В своей верхней части стены 2 и > соединяются радиальным сводом. С боков камера закрывается двумя отвесными стенами, в которых под сводом делаются два окна 4. К этим окнам примыкают наружные вертикаг.нные каналы 5 (фиг, 2), соединяющиеся горизонтальными каналами 6 с общим каналом дымовой трубы стекловаренной печи.

Пылеулавливание происходит следующим образом.

Загруженная в карман стекловаренной печи стекольная шихта проталкивается загрузчиком в печь под стеной 2 и попадает в камеру 1.

В это время шихтная пыль, засасываемая в печь, будет отсасываться в дымовую трубу через окна 4 камеры. Через те же окна 4 отводится шихтная пыль, образуемая «кипением» шихты в первьш период пребывания ее в пылеулавливающей камере, B полость печи шихтная пыль не попадает, так как там давление будет несколько выше, чем давление ь камере пылеулавливания. Таким образом, шихтная пыль, образующаяся в начале печи, из камеры пылеулавливания через окна 4 и каналы 5 и б, минуя регенераторы, отводится в боров дымовой трубы печи.

Такое удаленйе шихтной пыли предохранит стекловаренную печь от разрушения и предотвратит засорение регенераторов.

Предмет изобретения

Стекловаренная печь с бассейном и загрузочным карманом, о т л и— чающая ся тем, что, с целью улавливания шихтной пыли для устранения разъедающего действия ее на сооружения, расположенные над бассейном, а также предотвращения засорения регенераторов этой пылью, над бассейном устроена камера, сообщающаяся с загрузочным карманом и полостью печи и, имеющая в своих отвесных стенках вертикальные каналы, включенные в боров вытяжной трубы.

М.

%Uc Z

Со 1ани елп Г. В Кобелев

Подп. к печ. 5 II-62 г

Зак. 905

Формат бум. 70Х108 /га

Тираж 580

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. M. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд л

Цена 4 коп.

Типография ЦБТ11 Комитета ио делам изобретений и огкрытий при Согсте Министров АЗССР, Москва, Петровка, 11, Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина