Приспособление для ручной резки овощей и картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143988

Класс 34b, 3 I

СССР С.:С :ОЗИ 3Я

ЛТГйyä0.

Е" »>" Е CL"щ

ВМБ Ватри

: gy è /, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 147.

Н. Г. Пичугин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РУЧНОЙ РЕЗКИ ОВОЩЕЙ

И КАРТОФЕЛЯ

Заявлено 3 июля 1961 г. за Мя 736608/28 — 13 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении;; ЛЪ 1 за l962 г.

Известны приспособления для ручной резки овощей и картофеля, выполненные в виде плоского, прямоугольной формы, корпуса с пластинча-ыми и гребенчатыми ножами, однако в указанных приспособлениях не регулируется толщина срезанного слоя и их конструкция отличается сложностью.

В г1редлагаемом приспособлении эти недостатки устранены благодаря размещению под пластинчатым ножом коробки с гнездом для гребенча1ого ножа и винтом для одновременного подъема и опускания ножей.

На фиг. 1 схематически изображено приспособление в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б фиг. 2.

Корпус 1 штампуется из листового алюминия и представляет собой плоский прямоугольник с направляющими буртиками вдоль боковых стенок, между которыми устанавливается пластинчатый нож 2. Внутри корпуса установлена коробка 3 с двумя боковыми выступами для крепления пластинчатого ножа и гнездом для крепления гребенчатого ножа 4. Коробка крепится к корпусу винтом 5, ввернутым в жестко укрепленную в корпусе гайку б. Этим же винтом регулируется толщина срезаемого слояРегулирование толщины срезаемого слоя происходит следующим образом: при ввинчивании винта в гайку он своим концом нажимает на дно коробки 8 и приподнимает ее кверху, при этом скос 7 коробки упирается в пластинчатый нож 2 и также приподнимает его, а гребенчатый нож 4 приподнимается вместе с коробкой. Таким образом, оба ножа приподнимаются одновременно, причем зазор между пластинчатым ножом и корпусом увеличивается и, следовательно, увеличивается толщина срезаемого слоя. Для уменьшения толщины слоя винт вывинчивается.

¹ 143988

Предмет изобретения

Приспособление для ручной резки овощей и картофеля, выполненное в виде плоского, прямоугольной формы, корпуса с пластинчатыми и гребенчатыми ножами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и регулирования толщины срезаемого слоя, под пластинчатым ножом размещена коробка с гнездом для гребенчатого ножа и винтом для одновременного подъема и опускания ножей.

Б-Б

Уиг. 7

Фиг Z

Корректор Н. В. Щербакова

Текред А. Л. Резник

Редактор О. Д. Ус

Формат бум.70Р, 1081/, Тираж 510

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Поди. к печ. 31.1-62 г

Зак., 772

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Если требуется резать овощи ломтиками, то гребенчатый нож снимается, и резка производится одним пластинчатым ножом.

На предлагаемом приспособлении можно резать любые овощи, получая при этом пластины, кружочки, соломку или ломтики.

Работает приспособление как обычная терка для овощей.