Обтюратор для кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 44

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ обтюратора для кинопроектора.

К патенту В. H. Сииявина, заявленному 13 мая 1929 гола (заяв. свид.,й 47069).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Существующие дисковые двух- и трехлопастные обтюраторы, перекрывая изображение на экране, пересекают его в одном направлении (обычно сверху вниз), что, несмотря на значительную скорость, необходимую для передвижения кадра, запечатлевается в глазах зрителя, вызывая необходимость дополнительных, одного-двух перекрытий проектируемого неподвижного кадра, чем значительно понижается яркость изображения. Это обстоятельство заставляет увеличивать число кадров, проектируемых в одну секунду до двадцати, в то время, как свойства человеческого глаза допускают уменьшение этого числа до десяти-пятнадцати кадров в секунду.

Предлагаемое изобретение предназначено для устранения указанных неудобств и представляет обтюратор, состоящий из двух дисков, соединенных между собою фигурными стенками, вырезы которых образуют в просвете четырехугольник, то отрывающий, то закрывающий изображение на экране концентрически сходящейся и расходящейся тенью.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает переспективный вид обтюратора спереди; фиг. 2 †в обтюратора сбоку; фиг. 3 — обтюратор и его развертку.

H. J7. A.

Обтюратор состоит из двух дисков 1, 1* насаженных на отрезках наклонно расположенной оси 3 и соединенных между, собою фигурными стенками 2, 2, так, что последние своими вырезами образуют ! в просвете четырехугольник б, стороны которого, благодаря наклону оси 3, параллельны краям кадрового окошка и экрана. Для вращения обтюратора служит зубчатка 7, связанная с транспортирующим механизмом проектора.

При своем вращении обтюратор то зак рывает (в момент продвигания фильма), ! то открывает изображение на экране (в момент проектирования неподвижно стояшего кадра), концентрически сходящейся и расходящейся тенью, оставляя при быстром вращении зрительное впечатление как-бы „затушевывания" и „растушевывания" изображения.

Обтюратор для кинопроектора, характеризующийся тем, что он состоит из двух дисков 1,1, насаженных на отрезках наклонно расположенной оси 3 и соединенных между собою фигурными стенками

2, 2, так что они своми вырезами образуют в просвете четырехугольник 6.