Двухбарабанная фрикционная лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.тй 143т1Ч1

ПСС9ЖП,1я

1 " I Иц;О.

ТГХУИт. ЕСО Ю "МтГ .1!

Класс Зо(з, (! ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11гк)ип>< нпл г.р<1ппи,,.. (154

3. Б. Володарский, А Д. Икол, С. Л. Голосинский и А. М, Багликов

ДВУХБАРАБАННАЯ ФРИКЦИОННАЯ ЛЕБЕДКА

Лаяв.i(!><> f3 января (Ч()! i ва Хв г>934()4/22 3

К<>)ии и i lI() дела» ивооретений и <>тнр(»тий < Совете ))ини 1 f)(>ii <.(.<.I!

)и(воин(>на» > i! !З>ого>еггH((>.(овр(т«ний» Х " (а t. fi ,(, ") Известны фрикционные лебедки для навески и смены плоских канатов с наличием специальных устройств для прижатня каната в виде роликовой цени.

Описываемая двухбарабанная фрикционная лебедка отличается ог известных тем, что на ней применено зажимное устройство гусеничного типа для прижатия плоского каната. Наличис такого устройства позво ,гяет уменьшить удельное давление на канат II предохранить его <)T нов реждения, а также создает безопасные условия при навеске и c%

На фиг. изображена предлагаемая двухбарабанная фрикционна» лебедка в плане; на фиг. 2- — то же, вид сбоку.

Двухбарабанная фрикционная лебедка состоит из рамы 1, на ко торой смонтированы два барабана 2, и подающего устройства 3.

Барабаны снабжены круговыми пазами, футерованные фрикцнонной прессмассой, в которые укладывают плоский канат. Привод лебед ки состоит из электродвигателя 4, редуктора ) и тормоза 6. г!а концт приводного вала барабанов имеется звездочка, с помощью которой через цепную передачу сообщают движение приводу 7 подающего устройства. Привод 7 через два шарнирных привода сообщает движение двум гусеничным ьепям подающего устройства Подан)шее зажимнос устройство состоит из основной рамы, HH которой смонтированы две рамы с гуссничными цепями, при этом нижняя гусеничная рама неподвижна, а верхняя передвигается в вертикальных направляющих о, Для подъем,< и опускания верхней гусеничной рамы и зажима каната подающее за жимнос чстройство снабжено винтовым механизмом 9 с муфтой предельного момента, обеспечивающей необходимое усилис зажима каната. На приводе 7 подающего зажимного устройства установлена фрикционная муфта предельного момента для регулирования требуемого натяжения каната между подающим зажимным устройством и барабанами лебедки. Траки гусениц футерованы фрикционной прессмассой. При

¹ 143991 навеске или смене плоского каната 10 его пропускают между гусеницами подающего устройства и опусканием верхней гусеничной рамы за жимают канат между верхней и нижней гусеничными рамами.

В заключениях института Донгипроуглемаш и Ясиноватского машиностроительного завода отмечается полезность предлагаемой лебедки для навески и смены плоского каната.

IIpедмет изобретения

Двухбарабанная фрикционная лебедка для навески и смены плоских канатов, применяющихся у шахтных подъемных машин, с наличием специального устройства для прижатия канатов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения удельного давления на канат, увеличения безопасности и надежности в работе, а также предохранения каната от повреждений, на лебедке применено зажимное устройство гусеничного типа.

Составитель И, Н. Потапов

Подп. к печ. 9.!!-62 г

Зак. 1125

Объем 0,35 изд. л.

Цена 1 ко!.

Формит бум, 70 ;l08 /, Тираж 1380

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. редактор А, И. Дышельман I скрсд А. А, Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева