Патент ссср 143999

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИ К

QHMCAН ИЕ

ИЗОБ РЕТЕйЕЫЯ и ввтовсвомт свисвтвввствт

Класс 37b, 4„ № 143999

МПК E 04с

Заявлено 30.111.1961 (724012(29-! 4) ГОСа,АРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ЛЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ H ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 18Х.I963. Бюллетень .1 и 3

Подписная группа № 15б

Б.г 1

Б. П. Фелинзат и О. Я: Грицына

YCTAHOBKA ДЛЯ НАГРЕВА APMATYP6l ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПРЕДВ4РИТЕЛЪНО НАПРЯЖЕН НЪ!Х, ЖЕЛ ЕЗОБЕТОН Н! 1Х ИЗДЕЛИЙ с 1 и — f (1 ив О.

Известны установки для нагрева арматуры, преимущественно предварительно напряженных, железобетонных изделий. Эти установки включают сварочный трансформатор с обмотками, контакты и систему управления с электронным потенциометром и мостами сравнения.

Сущность изобретения заключается в том, что в систему управления установки включены приспособления, состоящие, например, из реохорда, контактный ролик которого переме1цают с помощью реверсивного электродвигателя и фазочувствительного моста, в диагональ которого включено поляризованное реле.

Введенные в систему управления реохорд и фазочувствительный мост подключают на выход электронного потенциометра.

На фиг. 1 пзобра>кена электрическая схема системы управления предложенной установки; на фиг. 2 — электрическая схема узла сравнения системы управления.

В фазу Ле узла сравнения включен трансформатор тока ТТ, питающий через выпрямнтсль IB делитель IR напряжения, падение папря>кения на котором Uz пропорционально току, протекающему через арматурные стержни.

Через выпрямитель 2В подается питание на делитель 2R напряжения, падение напряжения на котором U„ пропорционально напряжению источника питания U, Сопротивления IR и 2Р подбираются таким образом, чтобы разность падения напряжений на них прп выходе на заданную температур> была равна нулю (ЛУ=Ит — U 0), Это означает, что перед началом процесса нет равенства напряжешш, причем Ут ) U„.

Для того чтобы конечная температура нагрева зависела только от приращения сопротивления арматуры, необходимо осуществить балансировку схемы. Это делается путем компенсации падения напряжения на сопротивлениях R< и R<, являющихся эквивалентами переходных сопротивлений контактов, и сопротивлений питающих проводов Я» и первоначальных (при температуре окружающей среды) сопротивлений арматурных стержней R

Балансировка схемы производится с помощью делителя 2R напряжения па низком напряжении (1,5 — 2,5в), при котором стержни арматуры не нагреваются. В этом случае конечная температура арматуры определяется задаваемой величиной ЛУ, Здесь ЛУ является функцией

Разность падений напряжений на делителях IR п 2R подается на вход автоматического электронного потенциометра ЗПД-12, который управляет нагревом. В простейшем случае он выключает схему при сбалансиров X !43999 н (=0), т. е. при достижении заданной температуры.

В терморегуляторе роль делителя 1R напряжений играют сопротивления R> и делителя 2Й вЂ” сопротивления R3, R, R.- и Rq, а делителя ЗЯ вЂ” автотрансформатор Л г и трансформатор T с псреключатслсм П3.

Псршгначальная балансиронка схемы осуществляется автоматически электронным потснциометром. При на>катни кнопки К вЂ” начало работы — линейный контактор Л подключает к сстн сварочный трансформатор, н пускатель 1TH включает нагрузку R (сопротивление прутка арматуры) на низкое напряжение. Одновременно на выход электронного потенциометра подключают реверсивный электродвигатель Д, который перемещает контактный ролик реохорда R.-, до наступления равновесия схемы Уг = U„.

Момент балансировки схемы определяют по стрелке (она остановится) электронного потснциометра. После сбалансирования напряжений кнопку К1 отпускают. При этом на нагрузку подается полное напряжение сварочного трансформатора Трс, (включается контактор КВ). На выход электронного потенцнометра подключается фазочувствительный мост (3B), в диагональ которого включено поляризованное реле ПР. При включении контактора КВ в измерительной схеме имеется разбаланс напряжений: U„— U ЛУ.

Арматурный стержень нагревается, разбаланс напря>кений уменьшается, так как ЛУ стремится к нулю. И как только сопротивление стержня превысит заданную (по температуре) величину, разбаланс, перейдя значение U=O, станет отрицательной величиной,— срабатываст поляризованное реле ПР. Полное напряжение сварочного трансформатора (Тр„ ) отключается, и на нагрузку контактором КВ подается низкое напряжение.

В дальнейшем температура на заданном уровне поддерживается по двухпозиционной системе регулирования контакторами КН и КН2, переключающими нагрузку с низкого напряжения, на котором идет остыванне стержня, на высокое для нагрева и наоборот.

По истечении заданного времени реле PB срабатывает, выключаются терморегулятор и вся установка.

Реле времени устанавливается в зависимости от требуемого цикла нагрсва арматуры.

Установка может быть отключена н вручную прн помощи кнопки К2. Переключатель

ТП служит для переключения с автоматического режима регулирования нагрева на ручной.

Предложенная установка обеспечивает выбор любой температуры нагрева арматуры от

250 до 400 С и поддерживает заданный режим нагрева в течение 3 — 5 мин. Отклонение от заданного режима по температуре составляет не более 5 С.

Время разогрева стержней арматуры от

20 С до заданной температуры составляет

15 — 20 сек

Предмет изобретения

Установка для нагрева арматуры нри производстве, преимущественно предварительно напряженных, желсзобетонных изделий, имеющая сварочный трансформатор с обмотками, контакты и систему управления с электронным потенцнометром и мостами сравнения, отличающаяся тем, что, с целью обсспечения автоматической балансировки перед нагревом н в конце его, а также автоматического переключения обмоток сварочного трансформатора, в ее систему управления включены приспособления, состоящие, например, из подключаемых на выход электронного потенциометра-реохорда, контактный ролик которого перемещают с помощью реверсивного электродвигателя, и фазочувствительного моста, в диагональ которого включено поляризованное реле. аиг,2

Редактор Г. М. Печорое Техред А. А. КаЪышник-а Корректор Ю. М. Федулова

1iоди. к печ. 22/Х вЂ” 63 r. Формат бум. 60+90 /н Объем 0.47 изд. л.

Заказ 2174/11 Тираж 1025 Цена 4 к<)и.

ЦIIHHIlH Государственного комитета по делам иэсбрстеиий и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серов, д. -1

Типография, пр. Сапунова, 2