Механизированный ручной рубанок для острожки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38е, 3

38е, 5

K 144002

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 157

И. П. Бухарова, А. Б. Вогау, Ю. В. Экарев и Р. В. Гуртикова

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ РУЧНОЙ РУБАНОК ДЛЯ ОСТРОЖКИ

ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 10 июля 1961 г. за Мз 737699/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ЛЪ 1 за 1962 r.

Известные механизированные ручные рубанки для острожки древесины снабжены рабочим инструментом, позволяющим производить только операции плоского строгания и не приспособлены для выбор <и четвертей.

Вследствие этого выборку четвертей при обработке древесины непосредственно на строительном объекте приходится производить ручным немеханизированным инструментом с большими затратами времени и труда.

Предлагаемый механизированный ручной рубанок, в отличие от известных, приспособлен не только для плоского строгания, но также для

«ыборки четвертей.

Сущность изобретения заключается в гсм, что режущий инструмент крепится на удлиненном валу электродвигателя рубанка при помощи гайки, которая установлена заподлицо с торцом фрезы для возможности выборки четвертей.

Нижняя часть корпуса рубанка снабжена передвижным съемным угольником, обеспечивающим заданную ширину выбираемой четверти.

В остальном описываемый механизированный ручной рубанок ничем не отличается от известных выпускаемых серийно электрорубанков и легко может быть переналажен для плоского строгания. Лля этого требуется только открепить и снять с K0pli> ñà съемный угольник и, при необходимости, вместо фрезы с фигурным профилем установить цилиндри1ескую фрезу.

На чертеже представлены продольный разрез и вид сбоку той части изобретенного механизированного рубанка, конструкция которои отличает его от известных, выпускаемых промышленностью ручных электрорубанков.

Режущий инструмент 1, выполненный в виде фрезы со спиральными режущими кромками, насажен на удлинснный вал 2 электромотора ру№ 144002 банка и закреплен гайкой 8, заходящей в паз на торце фрезы и устанавливаемой заподлицо с последним.

При таком креплении режущего инструмента представляется возможным выбирать четверти в обрабатываемом деревянном бруске.

Требуемая ширина выбираемой четверти обеспечивается соответствующей установкой подвижного угольника 4, закрепляемого на направляющих 5 корпуса рубанка.

Описанная конструкция является черезвычайно простой, легко выполнимой и позволяет механизировать трудоемкую операцию по выборке четвертей.

I1p» этом вес предлагаемого руоанка не увеличен по сравнению с весом обычного электрорубанка, применяемого для плоского строгания.

Вместе с тем возможность производить как плоское строгание, так и выборку четвертей посредством одного рубанка при несложной персналадке последнего существенно повышает производительность груда на строительных объектах.

Предмет изобретения

Редактор Б. В. Гурчев Техред Л. Л. Резник Корректор О. Кучеряева

Подп. к печ. 18/II — 62 r, Формат бум. 70 108 />6

Зак, 493/13 Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Механизированный ручной рубанок для острожки древесины, включающий корпус, с монтированным в нем электродвигателем, на валу которого насажен рабочий инструмент, отличающийся тем, что, с целью возможного выполнения операций плоского строгания и выборки четвертей, его режущий инструмент закреплен на валу посредством гайки, установленнои заподлицо с торцом инструмента, а к нижней части корпуса прикреплен передвижной съемный угольник, обеспечивающий заданный размер ширины выбираемой четверти.