Поддон для изготовления паркетных досок, прессуемых в многопролетных горячих прессах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас- "33К 2а

Ло 144003

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 157

Е. H. Степюк

ПОДДОН ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАРКЕТНЫХ ДОСОК, ПРЕССУ1ОЩИХСЯ В МНОГОПРОЛЕТНЫХ ГОРЯЧИХ ПРЕССАХ

Заявлено 2 июня !961 т. за М 733078/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГСР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеии11» Ха 1 за 1962 I

Известные металлические поддоны для изготовления паркетных досок, прессуемых B много пролетных горя шх пресса.;, позволяют наб рать и прессовать в одном поддоне лицевое покрытие только одной паркетной доски, причем укладка покрытия производится вручную.

В поддоне, выполненном согласно изобретению, производится набор лицевого покрытия и прессованпе одновременно шести паркетных досок. С этой целью предлагаемый поддон разделен по ширине .нродольными профильными ребрами на три отделения, причем, в верхней части поддона ширина каждого отделения i.велнчена;1ля облегчен |я выделками гребня B процессе последуюшей ст1зожкп паркетных досок.

Отделения поддона снабжены по краям упорами (содной стороны — жесткими, с противоположной — подпружиненными), предназначенными для обжатия паркетного набора.

В каждом отделении поддона производится набор и прессование удвоенной по ширине паркетной доски. Это позволяет максимально использовать полезную площадь многопролетных горячих прессов.

При дальнейшей обработке каждая из сдвоенных паркетных досок разрезается на две доски нормальной шпрн.;ьь

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого поддона (вид сверху и сечение по А-А).

Поддон состоит из основания 1, выполненного из металлического листа толщиной 3 ям, продольных профильных ребер 2, разделяющих поддон на три отделения, жестких упоров 3, подпружиненных упоров 4, выстилающего листа 5 и фиксирующих последний накладок б.

На фиг. 2 показано устройство подпружиненных упоров (вид сбоку и сверху). Спиральные пружины 7 упоров размешены в гнездах, сделанных в торцах профильных ребер, и таким образом защищены от попадания клея. № 144003

Наборы дощечек лицевого покрова паркетных досок укладываются на дно каждого отделения поддона лнцегой стороной вниз. Подпру>к!1ненные упоры 4 удерживают наборы в уплотненном состоянии, Ты !ьная сторона наборов смазывается клеем и на них накладывается реечное основание, после чего поддон устанавливается на плиту многопролетного горячего пресса для спрессовывания.

Наличие выстилающего листа 5 !предотвращает затекание клея в щели между основанием 1 и ребрами 2, Описанная конструкция поддона дает возможность повысить степень механизации процесса изготовления паркетных досок и более эффективно использовать применяющиеся для этой цели многопролетные горячие прессы.

Предмет изооретения

Поддон для изготовления паркетных досок, прессуемых в многопролетных горячих прессах, имеющий основание, ребра, разделяющие на

i-т."ДЕЛО!!ИЯ И ТОРЦОВ!з1Е мУПОРЫ, 0 т И т! а !О Щ И и С S1 ТЕМ, "1ТО, С ЦЕЛ1>1(г повышения степени механизации процесса изготовления изделий, его ребра выполнены профильными с увеличенной шириной в верхней части, причем в одном конце каждого отделения поддона монтированы жесткие упоры, а в противоположном — амортизирующие откидные упоры.

Фиг

Составитель М. Е. Зельдис

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди к печ. 18/K!-62 г. Формат бум. 70Х108!/!г, Объем 0,18 пзд. л.

Зак. 6327 Тираж 850 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.