Устройство для отделки деревянных каблуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38, 5

K 144004

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 157

В. И. Леонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛКИ ДЕРЕВЯННЫХ КАБЛУКОВ

Заявлено 24 марта 196! г. за Х 723208 29 в Комитет по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 1 за !962 г.

Известны устройства для отделки деревянных каблуков, которые предварительно обработаны на копировальном станке, включающие врашающийся стол с гнездами для закрепления каблуков, деревообрабатывающие инструменты (фрезы), механизмы подачи каблуков в гнезда и механизмы клеймения каблуков.

Недостатками известных устройств являются отсутствие автоматизации и отсутствие совмещения процессов отделки каблуков. Устройство для отделки деревянных каблуков, ьыполненное согласно изобретенкно, лишено этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что деревообрабатывающие инструменты снабжены пневмодвигателями без промежуточных передаточных звеньев, шаровыми опорами и электромагнитами.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство для отделки деревянных каблуков в двух проекциях; на фиг. 2 — приспособление для прорезания продольного паза в каблуке; на фиг. 3 — для свсрления отверстий.

Станина 1 устройства является опорой приспособлений 2, 8, 4, 5, б, 7, 8 и 9 для обработки каблуков, подшипников центрального вала 10 и пригода П, включающего электродвигатель, червячный редуктор и систему питания сжатым воздухом с рабочим давлснием 4 — 5 атлц Внутри станины 1 помещен поворотный стол 12. Во время работы устройства приспособление 7 с помощью электромагнита осуществляет автоматическую подачу каблука из кассеты на вращающийся стол и закрепление его в гнезде. Приспособление б осуществляет подрез прибыли фрезой 18, приводимой в действие пневмодвигателем (гневмотурбиной) 14, установленным на цилиндре 15 со штоком 1б и электромагнитом 17. Крепление цилиндра 15 и каретки 18 выполнено на шаровой опоре 19. Приспособление 5 осуществляет прорсзание продольного паза в каблуке, затем приспосоолениями 4, 8 H 2 oc) шествляется сверление Отверстии В каблуке под различными углами. Зти приспособления имеют цилиндр 15, шаровую опору 19 на каретке 18. На нижнем конце штока !б горизонтально закреплен пневмодвигатель 14. На валу пневмодвигателя закреплен пат№ 144004 рон 20 с направляющей планкой 21, при этом сверло 22 входит в патрон через отверстие планки.

Каретка 18 может перемещать цилиндр вдоль и поперек стола. Шаровая опора цилиндра позволяет дать различный наклон сверлу 22.

Такая конструкция приспособления дала возможность фиксировать любое положение сверла, в зависимости от требования производства обработки каблука.

Каблук, попадая в зону действия сверла, выключает ток электромагнита 17, и шток 1б опускается под действием возвратной пружины 28, просверливая отверстие в каблуке под нужным наклоном к плоскости каблука.

Каждое из трех приспособлений сверлит определенное отверстие, после чего электромагнит 17 оттягивает шток, и сверло выходит из тела каблука.

Приспособление 9 осуществляет клечмение путем ударного падения якоря электромагнита, на конце ксторого закреплена резиновая камера, внутри которой находится краска, а нижняя внешняя поверхность представляет своеобразное клише с маркой и номером.

Камера выполнена в виде цилиндра, поворачивая который можно изменять порядковый номер и марку по требованию данного сорта и размера каблука.

Последней операцией является снятие с вращающегося стола обработанного каблука и освобождением гнезда для новой зарядки.

Приспособление 8 для удаления каблука почти аналогично зарядному приспособлению, но обратного действия. Каблук, перемешаясь захватами электромагнита, проваливается в прорезь и поступает в бункер готовых каблуков.

Следует отметить, что возврат всех рабочих органов, обрабатываюших каблуки приспособлений, в первоначальное (исходное) положение осуществляется электромагнитами.

Описанное устройство может найти специальное применение в обувной промышленности — на предприятиях, где обработка боковой поверхности каблуков на копировалы, ых станках предшествует обработке пяточной и обнизовочной поверхнос ей.

Новым является автоматизация и совмещение процессов обработки деревянных каблуков, которые в настсяшее время производятся раздельно на деревообрабатывающих станках общего назначения.

Предмет изобретения

Устройство для отделки деревянных каблуков, предварительно обработанных на копировальном станке, включающее вращаюшийся стол с гнездами для закрепления каблуков, деревообрабатывающие инструменты и механизмы для подачи каблуков в гнезда и их клеймения, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью автоматизации и совмещения процессов отделки каблуков, деревообрабгтываюшие инструменты снабжены пневмодвигателями без промежуточных передаточных звеньев, шаровыми опорами и электромагнитами.

М 144004.+

Корректор О. Куиеряева

Редактор М. А. Мрочко Текред А. А. Кудрявицкая

Поди, к е r. 15/II — 62 г, Формат бум, 70X 108 /и

Зак, 493/3 Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. т1сркасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.