Устройство для изготовления изделий из древесины, например конических пробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144007

Класс 38k, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 141

Н. А. Рахманов и И. С. Фомин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ, НАПРИМЕР КОНИЧЕСКИХ ПРОБОК

Заявлено 4 июля 196 г. за № 737073/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № за 1962 г.

Устройство для изготовления изделий из древесины, например кони-, ческих пробок, включающее станину,, с монтированныщи на ней реж„ щими инструментами для обработки заготовки, кареткой для перемещения ее и приводом, известно.

Предлагается на станине устройства установить вал с закрепленными на нем: зубчатым сектором, который через систему шестерен передает вращение ведущим роликам каретки, подающей заготовку первоначально к режущему инструменту на заданную длину; кулачком, воздействующим на палец, укрепленным на каретке и подающим заготовку для обточки ее на конус, с последующим возвратом, под действием пружин, в исходное положение для обрезки готовой пробки в размер; шкивом с пальцем, входящим в зацепление рычага управления пилой, обрезающей готовую пробку.

Такое выполнение устройства позволяет автоматизировать операции по заданному циклу.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. Электродвигатель 1 через шкив 2 вращает шпиндель 8 с ножевой головкой 4, через вал 5 — маятниковую пилу б, а с помощью червячного редуктора и текстропной передачи вращение передается шкиву 7.

Заготовка (брус 35 Х,35) вставляется между подающими роликами 8 и 9 каретки и нажимньв|и роликами 10 и 11.

При вращении шкива 7 зубчатый сектор 12, насаженный на вал И, через промежуточную шестерню 14 передает вращение шестерням 15 и 1б, насаженным на валики ведущих роликов 8 и 9. Длина зубчатого сектора 12 .рассчитана таким образом, что при вращении роликов 8 и

9 брусок подается на заданную длину пробки. Положение подающих роликов по окончании рабочего хода фиксируется храповой собачкой 17.

По окончании рабочего хода роликов, выдвинувших конец зажатого бруска на длину пробки, кулачок 18, закрепленный на валу 13 № 144007 шкива 7 через палец 19, закрепленный на каретке скользящей по направляющим штангам станины, подает ее вперед с зажатым бруском.

Конец бруска входит внутрь ножевой головки, где обтачивается конус на длину пробки.

При соскальзывании кулачка 18 с пальца 19 каретка под действием пружин возвращается в исходное положение. В этот момент палец 20 на шкиве 7 нажимает на кулачок 21, пила 6 опускается и отрезает готовую пробку. После того как палец 20 соскальзываез с кулачка 21 пила под действием пружины 22 возвращается в исходное положение.

Затем зубчатый сектор 12 входит в зацепление с шестерней 14, брусок с помощью роликов 8 и 9 выдвигается на длину пробки, и цикл обработки повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления изделий из древесины, например конических пробок, включающее станину, с монтированными на ней режущими инструментами для обработки заготовки, кареткой для перемещения ее и приводом, отл ич а ю ще е с я тем, что, с целью автоматизации операций по заданному циклу, на его станине установлен вал с закрепленными на нем: зубчатым сектором, который через систему шестерен передает вращение ведущим роликам каретки, подающей заготовку первоначально к режущему инструменту на заданную длину; кулачком, воздействующим на палец, укрепленный на каретке и подающим заготовку для обточки ее на конус, с последующим возвратом, под действием пружин, в исходное положение для обрезки готовой пробки в размер; шкивом с пальцем. входящим в зацепление рычага

-управления пилой, обрезающей готовую пробку. № 144007

Мимматицвсиы стена

Подп. к печ. 27.1-62 г

Зак. 1571

Формат бум. 70 (108 /,а

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. К. Лейкина Техред А. Л. Резник Корректор В. П. Фомина