Способ прессования крупногабаритных изделий, например эбонитовых или резиновых баков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь." j

СССР

Класс

>-- 144013

1 л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Подписная группа Л 158

В. И. Щербаков, Д. Д. Тирифман и П. Г. Филатов

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

НАПРИМЕР ЭБОНИТОВЫХ ИЛИ РЕЗИНОВЫХ БАКОВ

Заивлсио 4 апреля 1961 г, за М 724846,, 23-4 в Комитет Ilo делам изобретений открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1962 r.

Известен способ прессования крупногабаритных изделий, например эбонитовых баков и сосудов с применением при прессовании обычных конструкций пуансонов. При существующей технологии после отпрессовки и подвулканизации в прессе изделие снимается с пуансона, пересаживается на модель и транспортируется на вулканизацию в котел.

Пересажнвание изделий отрицательно влияет на качество иэделий и требует значительных затрат времени и физического труда.

Предлагаемый способ прессования крупногабаритных изделий устраняет указанные недостатки и обеспечивает возможность транспортировки отпрессованных изделий на вулканизацию без пересадки изделий с пуансона на модель, что упрощает и удешевляет технологию производства. B этих целях применяют тонкостенный, облегченный пуансон, в полость которого подведено с помощью синхронизатора давление жидкости, равное давлению жидкости в главном цилиндре пресса.

На чертеже приведена схема, поясняющая осуществление способа.

Обло>кенный заготовками тонкостенный облегченный пуансон 1 помещают в пресс 2. Во время прессования при открытии крана т жидкость под давлением через синхронизатор 4 по магистрали 5 поступает в главный цилиндр 6 пресса и по магистрали 7 в полость гонкостенного облегченного пуансона 1. Давление жидкости в полости пуансона возрастает пропорционально давлению жидкости в главном цилиндре пресса, чем достигается равномерное увеличение удельного давления на стенки пуансона 1 как с внешней, так и с внутренней стороны.

Способ может быть использован в резино-технической промышленности при изготовлении крупногабаритных изделий правильной геометрической формы из эбонита нлн резины. № 144013

Предмет изобретения

Способ прессования крупногабаритных изделий, например эбониговых или резиновых баков, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения транспортировки отпрессованных изделий на вулканизацию, применен тонкостенный, облегченный пуансон, к внутренней полости которого подведено с помотцью синхронизатора давление жидкости, равное давлению жидкости в главном цилиндре пресса.

L! (1

| (Тс.;рсд А А. Камышникова Корректор В, П. Фомина! с. (àктор 1!. И. Мосин

Формат бум. 70Х108 /, Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете й1ипистров CCCP

Москва, Центр, М. !еркасский пер., .Поди. к печ 1611-62 г

Зак. 1383

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп. и открытий д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете й1инпстроз СССР, Москва, Петровка, 14.