Устройство для автоматического открывания пожарного крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61с, i7

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического открывания пожарного крана.

К патенту, С. Э. Мюнстерлейда, заявленному 16 мая 1928 года (заяв. свид. № 47291).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.,.

Предмет патента.

Изобретение касается устройства для автоматического открывания пожарного коана, с применением горючей нити или легкоплавкой проволоки. В предлагаемом устройстве для открывания пожарного крана, на оси его закреплено зубчатое колесо, сцепленное с шестерней на валике, находящимся под действием спиральной пружины и несущим диск со впадинами для помещения собачки.

Подъем последней осуществляется посредством пружины, поддерживаемой в напряженном состоянии шнуром с концом горючей нити, или посредством соединения ее с якорем элекромагнита, действующего при замыкании тока, от расплавления легкоплавкой проволоки или прогорания нити.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди устройства с применением пружины для собачки; фиг. 2 — то же, с применением электромагнита; фиг. 3 — вид спереди механизма для открывания крана и фиг. 4 — продольный разрез его. ,В коробке 1 (фиг. 3 и 4) наоси крана 6 укреплена шестерня 5, сцепленная с шестерней 4, сидящей на валике 3, оканчивающемся граненым концом для заводки сидящей на нем спиральной пружины 2.

На свободном конце валика 3 укрепляется диск 7 с выемками, в которые входит собачка 11. Для приведения в движение собачки 11, она укреплена на рычаге, одно плечо которого оттягнвается пружиной f (фиг. 1), уравновешиваемой шнуром d, прикрепленным в точке е и идущим через ролики с,с к горючей нити b. Ha фиг. 2 показано видоизмененное приспособление для подъема собачки, в котором последняя соединена с якорем 15 электромагнита 14, приводимого в действие замыканием проводов 13, от перегорания нити в устройстве 12.

В случае появления огня, нить перегорает и тем или иным указанным способом выключается собачка, освобождая диск 7. Под действием пружины 2, кран открывается и вода по трубе 10 подается к месту огня, например, в коробку й, в которой находится кинолента.

1. Устройство для автоматического открывания пожарного крана с применением горючей нити или легкоплавкой проволоки, характеризующееся тем, что закрепленное на оси 6 крана зубчатое жолесо 5 сцеплено с шестерней 4 на валике 3, находящемся под действием-заводной спиральной пружины 2 (фиг. 3).. и несущем диск 7, удерживаемый входя щей в одну из его впадин собачкой б (фиг. 1 — 2}.

2. При устройстве по п. 1, приспособление для управления собачкой 6 (фиг. 1}, поворотной на шарнире, состоящее из перекинутого через ролики 3 шнура 4, одним концом прикрепленного к рычагу 5 собачки, связанному с пружиной 7> за другой же конец натянутого .при помощи горючей нити или легко-. плавкой проволоки 2.

3. При устройстве по и. 1, видоизмененное приспособление для управления собачкой б (фиг. 2), которая в этом случае соединена с якорем электромагнита, приводимого в действие при замыкании тока, вызываемом при помощи какоголибо известного приспособления, при расплавлении легкоплавкой проволоки или перегорании горючей нити. т

TEHQIрафил Первой Арте1з Созетскнй Печатппк, MozoBRK) 40.