Индукционный датчик линейных перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144034

Класс 424, 12

21с, 46вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 164

А. А. Кольцов, Л. Ф. Куликовский и М. Ф. Зарипов

ИНДУКЦИОННЪ|Й ДАТЧИК ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИИ

Заявлено l! апреля !960 г. за X 66270!/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чиниетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М за !962 г.

Известны индукционные датчики линейных перемещений с магнитной цепью, образованной неподвижным П-образным и подвижным сердечниками, с наложенными на неподвижный сердечник тремя обмотками: одной возбуждения и двумя измерительными, из которых одна для грубого, а другая для точного отсчета. Однако в таких датчиках затруднено одновременное получение сигналов грубого и точного отсчета.

Б описываемом датчике для одновременного получения сигналов грубого и точного отсчетов при измерении значительных перемещений обмотка точного отсчета содержит нечетное число секций, ширина коT0pbIx, равна ширине подвижного сердечника с чередующимся направлением намотки.

На чертеже изображена схема датчика.

Индукционный датчик линейных перемещений состоит из подвижного сердечника 1 прямоугольного сечения, соединяемого с объектом измерения, П-образного неподвижного сердечника 2 и обмоток: 8— возбуждения, 4 — грубого отсчета и 5 — точного отсчета, причем обмотка 5 содержит нечетное число секций б, ширина которых равна ширине сердечника 1, а направление намотки чередуется. Обмотки 8, 4 и 5 наложены на неподвижный сердечник 2. Обмотка 8 возбуждения питается переменным током, в результате чего возникают переменный магнитный поток, замыкающийся через сердечник 1, и магнитные потоки рассеяния.

При перемещении сердечника 1 в обмотке 4 наводится линейно изменяющаяся электродвижущая сила, подводимая от выводов 7 обмотки 4 к измерительному устройству и дающая сигнал грубого отсчета. Индуктируемая в обмотке 5 электродвижущая сила изменяется по закону ломаной линии с крутизной ббльшей, чем у электродвижущей силы в обмотке 4. От выводов 8 обмотки 5 электродвижущая сила так№ 144034 же подается к измерительному устройству для формирования сигнала точного отсчета. Поскольку при перемещении сердечника 1 от одной секции б к другой фаза электродвижущей силы B обмотке 5 изменяется на 180, а модуль проходит через нулевое значение, сигнал точного отсчета характеризует положение измеряемого объекта в пределах отрезка, не превышающего длины секции б.

Достоинством предлагаемого датчика является то, что он не требует прецезионных зубчатых передач между линейно перемещающимся механизмом и измерительными устройствами.

Предмет изобретени я

Составитель В. А. Бродский

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Формат бум 70 1081/1<

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп к печ. 5.11-62 1

3ак 911

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(:Р, Москва, Петровка, !4.

Индукционный датчик линейных перемещений с магнитной цепью, образованной неподвижным П-образным и, подвижным сердечниками, с наложенными на неподвижном сердечнике тремя обмотками: возбуждения и двумя измерительными — грубого и точного отсчетов, отл ич а ю шийся тем, что, с целью одновременного получения сигналов грубого и точного отсчетов при измерении значительных перемещений, обмотка точного отсчета выполнена в виде нечетного числа секций, ширина которых равна ширине подвижного сердечника с чередующимся направлением намотки.