Фотоэлектрический прибор для измерения внешних линейных размеров изделий в процессе прокатки и волочения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 12в, № 144035

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБЯКТКНИЛ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВидЕтЕЛЬСТВу

Подписная группа JH 1б4

А. А. Васильев, В. С. Шумилин и А. Ф. Лазовский

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ВНЕШНИХ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ИЗДЕЛИЙ

В ПРОЦЕССЕ ПРОКАТКИ И ВОЛОЧЕНИЯ

Заявлено 11 апреля 1961 r. за № 726251/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в <сБюллетене изобретений» № 1 за 1961 г.

Основное авт. св. № 124633 от 20 июня 1958 г. на имя тек же лип

В основном авт. св. № 124633 описан фотоэлектрический прибор для измерения внешних линейных размеров изделий в процессе прокатки и волочения. Прибор выполнен с оптико-механическими развер JbIBB1o цими системами с барабанами и винтовыми прорезями, контролирующими поперечные размеры проката в одном из поперечных сечений.

Предлагаемый фотоэлектрический прибор является дальнейшим разви ием и совершенствованием прибора, описанного в основном авт. св.

H отличается от него тем, что каждая измерительная головка имеет кроме основной оптико-механической развертывающей системы две дополнительные, установленные симметрично относительно основной и сопряженные с развертывающим барабаном основной системы.

Размер прокатываемой полосы определяется в трех различны.;. поперечных сечениях, что позволяет дополнительно измерять кривизну полосы и отклонение ее оси от оси прокатного стана.

На фиг. 1 показан прибор, вид сбоку; на фиг. 2 — контролируемая полоса в плане; на фиг. 3 — блок-схема электронной измерительной схемы прибора.

Одна из измерительных головок 1 прибора (фиг. 1) состоит из объективов 2, 8 и 4 развертывающих систем, диафрагм 5, 6 и 7, конденсорных систем 8, 9 и 10, светочувствительных элементов П, 12 и И, барабана 14 с винтовыми прорезями, который является общим для -.рех развертывающих систем измерительной головки.

На линиях 15, 1б и 17 (фиг. 2) измерений соответствующих оптико-механических развертывающих систем условно показаны: эпюры 18 напряжений, снимаемые с соответствующих светочувствительных элементов при однострочном считывании положения краев контролируемой полосы 19;

S„— номинальный размер полосы 19;

ЛЯ вЂ” величина отклонения ширины полосы от номинального размера;

l) kg t3 14 15 1() и t7 — длительности имп, льсов, пропорциональные соответствующим длинам отрезков в рабочем поле зрения объективов обеих измерительных головок на линиях измерений; еь е>, и ез — величины отклонений средних точек полосы от оси 20 стана на соответствующих линиях измерений; е — величина относительного отклонения средней точки полосы на длине между линиями 15 и 17 измерений;

h — величина стрелы прогиба левой кромки полосы на длине между линиями 15 и 17 измерений;

h> — величина стрелы прогиба правой кромки полосы на длине между линиями 15 и 17 измерений;

h — величина стрелы прогиба оси полосы на длине между линиями

15 и 17 измерений;

cp — угловое отклонение средней точки полосы .на линии 17 измерений относительно оси 20 стана на длине между линиями 15 и 17 измерений.

На блок-схеме электронной измерительной схемы прибора (фиг. 3) обозначены: светочувствительные элементы первой и второй измерительных головок 21 — 2б, 27 — 32, функциональные блоки -3—

3 — 40.

На схеме буквой К обозначен коэффициент пропорциональности.

Электронная измерительная схема, решающая требуемые функциональные зависимости, выполняется одним из известных способов.

Основными выходными величинами измерительной схемы являются: величина отклонения размера ширины полосы от номинального значения ее; начальное смещение средней точки полосы относительно оси стана; стрела прогиба оси полосы на заданной длине полосы и угловое отклонение оси полосы относительно оси стана, которое определяется в виде tgcp, равного углу <р вследствие малого абсолютного значения последнего.

В качестве дополнительных контролируемых прибором параметров на выходе схемы даются величины hI и Ь, характеризующие кривизну каждой из кромок полосы.

Все получаемые на выходе измерительной схемы значения контролируемых параметров выводятся на показывающие и регистрирующие приборы, что обеспечивает возможность контроля качества полосы как в процессе прокатки, так и при последующем анализе контролируемых параметров.

Внедрение описанного прибора в прокатное производство предоп ределяет получение значительного технико-экономического эффекта, так как получение качественного полосового проката для производства спирально-шовных труб является важной народнохозяйственной задачей.

Для контрол р роля кривизны проката с относительно малыми поперечн м п ибомыми размерами п рами прибор выполняется аналогичным описанному при о ру, но с одной измерительной головкой.

Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова отметил полезность и новизну пре . а редлагаемого прибора. Металлургический завод

3—

PI0 )44ОД5 им. Ильича (г. Кданов) одобрил принцип построения прибора и принял решение об изготовлении опытного образца прибора для стана горячей прокатки.

Предме i изобретения

Фотоэлектрический прибор для измерения внешних линейных размеров изделий в процессе прокатки и волочсния по авт. св. № 124633, отл и ч а ю щи и с я тем, что. с целью одновременного контроля ширины и кривизны полосы и углового отклонения осн полосы при прокатке, каждая измерительная головка имеет две дополнительные оптико-механические развертывающие системы, установленные симметрично относительно основной и со«ряженные c развертывающим барабаном последней.

J¹ 144035

Таг с

1 едак ор А. И. Яышельман Текред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди, к печ. 13.1-62 i

:5ак. !3210

Формат бум. 70;>,!03,, Тпрал . 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография UbTÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14