Патент ссср 144037

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Old; 42d, 1 з

1 № 144037

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ, И

Лодписиая группа М П5

М. Б. Халамейзер о1 О 1. и 1

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ИНТЕГРИРОВАНИЯ ФУНКЦИЙ

Заявлено 8 мая 1961 г. за Л 729471/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» X 17 за 1964 г.

Известны фотоэлектрические устройства для интегрирования функций, заданных механическим перемещением, содержащие интегрирующий элемент, выполненный в виде валика с черно-белой поверхностью, считывающую фотоголовку, импульсный счетчик и источник света.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем фотоголовка жестко связана с указателем измерительного или регистрирующего прибора, а белая поверхность интегрирующего элемента выполнена в соответствии с характером шкалы прибора таким образом, что каждому положению указателя (стрелки, лера) соответствует определенный путь фотоголовки над белой поверхностью валика, и, следовательно, определенное количество импульсов. Это позволяет ускорить процесс интегрирования функций.

118 фиг. 1 изображена схема фотоэлектрического устройства для интегр:1рования функций, вид спереди; на фиг. 2 — то же устройство, вид сверху.

Основным элементом фотоэлектрического устройства является интегрирующий элемент, выполненный в виде валика 1 с черно-белой поверхностью. При этом белая часть поверхности выполнена в соответствии с характером шкалы: это может быть равнобедренный или прямоугольный треугольник, для неравномерной — гипербола, для шкалы прибора с нулем посеред1ше — два треугольника и т. д. Валик помещается в корпусе потенциометра или моста (на чертеже не показаны).

С кареткой 2 пера 8 потенциометра жестко связана фотоголовка 4, работающая в отраженном свете. В цепь фотосопротивления включен счетчик импульсов (на чертеже не показан). При прохождении фотоголовки над черной поверхностью валика ток в цепи практически отсутX l44037 — 2— ствует. При прохождении фотоголовки над белой поверхностью валика ток в цепи резко возрастает .. импульсный счетчик начинает работать.

Таким образом, каждому положению стрелки прибора соответствует строго определенный путь, который фотоголовка проходит над белой поверхностью валика, а следовательно; и строго определенное колич ство импульсов в секунду.

Общее количество импульсов за время регистрации кривой будет пропорционально площади этой кривой.

Предмет изобретения

Фиг.2

1 едактор И. Г, Карпас Техред Т. П. Курилко Корректор Г. E. Onapuua

Поди. к иеч. 23/Vl I — 64 r. Формат бум, 70 х. 108 (Объем 0,18 изд.;и

Заказ 1547/! Тираж <00 Цен"". 5 кои.

ЦН1111П14 Государственно о комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Фотоэлектрическое устройство для интегрирования функций, содержащее интегрирующий элемент, выполненный в виде валика с черно-белой поверхностью, считывающую фотоголовку, импульсный счетчик, включенный последовательно в цепь фотосопротивлеиий, и источник света, отличающееся тем, что, с целью ускорения процесса интегрирования функций, заданных перемещением указателя регистрирующего прибора, в нем фотоголовка жестко связана с указателем, и белая поверхность интегрирующего элемента (валика) выполнена в соответствии с характером шкалы прибора таким образом, что каждому положению указателя соответствует определенный путь фотоголовки над белой поверхностью и, следовательно, определенное количество импульсов.