Садово-огородные вилы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приусадебному хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности работы и технологичности изготовленная. Садово-огородные вилы содержат гребенку 1, на которой расположены с одной стороны тулейка 2, с другой - зубья 4. У зубьев 4 в поперечном сечении боковые кромки расположены под тупым углом к передней кромке. Передняя кромка образована сечением отвальной поверхности нормальной плоскостью. Задняя часть зубьев 4 образована двумя гранями, пересекаю- Ш.ИМИСЯ также под тупым углом. Пятиугольное поперечное сечение зубьев 4 не имеет острых углов. В процессе работы режущая кромка 5 зубьев 4 разъединяет сцепленные между собой частицы почвы, а утолщаюш,иеся по длине вверх зубья 4 по мере углубления в почву раскалывают ее, отделяя пласт. Отделению пласта способствуют боковые кромки, образующие между зубьями 4 сужающиеся русла. Это подвергает почву местному прессованию. 10 ил. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц 4 А 01 0 9 02

11 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕПЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4233752/30-15 (22) 22.04.87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (71) Ждановский завод сельскохозяйственных машин «Ждановсельмаш» (72) В. Ф. Кулик, А. И. Константинов и В. Д. Железный (53) 631.351 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .№ 1306504, кл. А Ol D 9/02, 1985.

ГОСТ 2!044-75, с. 4, фиг. 7, тип 7а. (54) САДОВО-ОГОРОДНЫЕ ВИЛЫ (57) Изобретение относится к приусадебному хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности работы и технологичности изготовления. Садово-огородные вилы содержат гребенку 1, на которой расположе„„SU„„1440398 А 1 ны с одной стороны тулейка 2, с другой —— зубья 4. У зубьев 4 в поперечном сечении боковые кромки расположены под тупым углом к передней кромке. Передняя кромка образована сечением отвальной поверхности нормальной плоскостью. Задняя часть зубьев 4 образована двумя гранями, пересекающимися также под тупым углом. Пятиугольное попере иное сечение зубьев 4 не имеет острых углов. В процессе работы режушая кромка 5 зубьев 4 разъединяет сцепленные между собой частицы почвы, а утолщаюшиеся по длине вверх зубья 4 по мере углубления в почву раскалывают ее, отделяя пласт. Отделению пласта способствуют боковые кромки, образуюшие между зубьями 4 сужающиеся русла. Это подвергает почву местному прессованию. 10 ил.

1440398

Изобретение относится к приусадебному хозяйству, в частности к ручным орудиям для выполнения агротехнических работ, например окультуривания почвы, засоренной остатками растительности. 5

Цель изобретения — повышение эффективности работы и технологичности изготовлен и я.

На фиг. 1 схематично показаны вилы с

10 двускосной режущей кромкой; на фиг. 2 —— узел l на фиг. 1; на фиг. 3 — вилы с однокосной режущей кромкой; на фиг. 4 — узел

ll »a фиг. 3; на фиг. 5 — вид Л на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 7— сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 8 — вилы в работе; на фиг. 9 — вид Г на фиг. 8: на фиг. 10-сечение Д-Д на фиг. 8.

Садово-огородные вилы содержат гребенку 1, на которой расположены с одной стороны тулейка 2 под черенок 3 и с другой стороны — зубья 4, изогнутые по дуге окружности и сужающиеся к режущей кромке 5, кото- 20 рая может быть выполнена однокосной или двускосной с углом наклона к вертикали у(90 — -q!, где ч — угол трения стебля о лезвие. Сечение отвальной поверхности нормальной плоскостью образует переднюю кром- 2q

K„ 6.

Отвальная поверхность зубьев 4 предназначена для отделения пласта 7. Зубья 4 имеют боковые притупления, в поперечном сече:. ии боковые кромки 8 расположены под ту1ым углом а=95 — 105 к передней кромке 5.

Тыльная (задняя) часть зубьев 4 образована двумя гранями 9 и 10, пересекающимися также под тупым углом р=120 . Пятиугольное поперечное сечение зубьев 4 не имеет острых углов.

Садово-огородные вилы предназначены в основном для вскапывания и рыхления (вспашки) почвы 11 приусадебного участка, засоренного растительными остатками 2 или другими включениями 13. Зубья 4 вил изготавливаются в ковочных вальцах.

Г!роцесс работы садово-огородных вил заключается в следующем.

При движении, кромка 5, имеющая угол заострения, раз.ьединяет сцепленные между собой частицы почвы 11, а утолщающиеся по длине вверх зубья 4, вклиниваясь по мере углубления в почву, раскалывают ее, отделяя пласт 7 (фиг. 8). Отделению пласта 7 (4) Жр Му(1 откуда у (90 — q,. (5)

Условие (5) обеспечивает скользящее резание без обволакивания кромки 5, причем угол р зависит от вида и состояния почвы 11 (рыхлая, липкая, сухая и т. д.).

Положительный эффект от внедрения возникает за счет скошенной режущей кромки, наклонных боковых притуплений зубьев и отсутствия острых углов в поперечном сечении зубьев.

Фор яула изобретения

Садово-огородные вилы, содержащие гребенку с тулейкой под !еренок, изогнутые по дуге и сужающиеся к свободным концам зубья, имеющие переднюю кромку, расположенные к ней под углами боковые кромки, и выполненные с огранкой задние грани, отличающиеся тем, что, с цельк) повышения эффективности работы и технологичности изготовления, передняя кромка расположена под острым углом к направлению перемещения вил, а в поперечном сечении каждая из боковых кромок расположена под тупым углом к передней кромке и задней грани, при этом огранка задних кромок выполнена под тупым углом. способствуют также наклонные боковые кромки 8 (фиг. 10), образующие между зубьями 4 сужающиеся русла (в(и), которые в процессе отделения пласта 7 подвергают его местному прессованию (уплотнению) в плоскости разъема за счет силы Р., составляющей нормальной реакции P.

Если кромка 5 встречается со стеблем, то сопротивление R (фиг. 7) дает составляющую Т, которая стремится продвинуть стебель вдоль кромки 5.

Условием скольжения стебля вдоль кромки 5 будет соотношение:

F=N tg(p(T, где à — сила трения стебля о кромку 5;

Х вЂ” сила нормального давления на кромку 5;

<р -- угол трения стебля о кромку 5.

Так как

Я=Я esjпg, (2)

T=R.cos y. (3)

То неравенство (1) приводится к условию

1440398

1440398

8-8

Вид Г .14 4 72 17

Составитель Л. Вишнякова

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 6111/2 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4