Способ получения промороженной торфяной крошки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ Ш04, Класс 10с, 9

&%i d.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ т

О П И С А Н И Е способа получения промороженной то

К патенту В. И. Узюкина, заявленному 15 октябряя 1928 года

, (заяв. свид. № 47324).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Тииография Первой Артели Советский Печатник. Меховая, 40.

Предлагаемое изобретение имеет целью улучшить условия работы фрезерных торфодобывающих машин, а также увеличить интенсивность сушки торфа, путем усиления процесса сплошного естественного промораживания торфозалежи в зимнее время.

Промораживание торфянных болот, предназначенных к разработке, ведется путем прорытия по всей площади канав, глубиной до подпочвы. Наличие таких канав позволяет вести промораживание торфа непосредственно в залежи от верха до подпочвы. Промороженный торф разрабатывается затем фрезерными машинами, превращается в крошку и поступает на ленту транспортера, по которому подается в штабели. Проходя по транспортеру и после этого ссыпаясь с элеватора в штабель, добытый торф под действием мороза продолжает промораживаться и этот процесс промораживания происходит и во время нахождения добытого торфа в штабелях. С наступлением теплых дней, торф под действием солнечных лучей и ветра начинает высыхать и, будучи промороженным, сохнет быстрее.

Работа по осушке в этом случае сводится к ежедневному снятию верхнего слоя с высыхающего штабеля, при чем торф будет получаться в виде сухой крошки.

Предмет патента.

Способ получения промороженной торфяной крошки, характеризующийся тем, что для сплошного естественного промораживания торфозалежи в зимнее время, прорывают на всю ее глубину сеть соответствующих канав, глубиною до подпочвы, и ведут разработку промороженной торфозалежи посредством известных фрезерных машин, перемещая превращенный в крошку торф по ленточному транспортеру и элеватору в штабеля, где крошку, в целях дальнейшего ее естественного промораживания, оставляют до наступления весенних дней, когда ее, по мере высыхания под действием солнца и ветра, убирают.