Установка для испытания механических свойств материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49k, 34и

Мв 144043

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗ0БРЕТКНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 172

Я. Б. Фридман, T. К. Зилова, Б. А. Палкин и Н. В. Рязанов

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 3! декабря 1960 г. за М 691421/26--8 в Кокните-. по дслаги изобретений и открытий ири Совете й1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 1 за 1962 г.

Основное авт, св. М 109417 от 18 февраля 1966 г, на игия тех же лиц

В основном авт. св. М 109417 описывается установка для испытания механических свойств материалов с применением регулируемой жесткости нагружения. Изменение в широких пределах жесткости силоизмерителя осуществляется в ней посредством набора сменных тарельчатых пружин. Однако в такой установке нельзя воспроизводить при испытании различные реальные условия работы резьбовых деталей.

B описываемой установке для обеспечения возможности воспроизведения при испытаниях различных реальных условий работы резьбоBblx деталей IIpHIIeHeHbI l Hp) 1 HB coppoTIIB;Ic. п1я варьируемоЙ >1 сстко тп и электромеханический привод для вращения испытуемой детали.

На чертеже изображена схема установки.

Установка для испытания механических свойств материалов состоит из коробчатого основания 1, электромеханического привода 2, заключенного в основание, подвижной опоры 8, перемещающейся по направляющим стойкам 4, индикатора 5, тарельчатых пружин 6, находящихся между основанием 1 и опорой 8, и динамометрической тяги 7 с наклеенными на ней тензодатчиками 8 сопротивления, Образец 9, подлеж"ùèé испытанию,,ввертывается до упора в тягу 7, которая получает вращение от червячного зуочатого колеса 19 привода 2, благодаря чему резьбовой конец 11 образца 9 ввинчивается в гайку 12, жестко скрепленную с опорой 8. В торец 18 образца 9 упирается ножка 14 индикатора 5. При ввертывании образца 9 в гайку 12 происходит опускание опоры 8, в результате чего пружины 6 сжимаются.

Усилие осадки пружин 6 через образец 9 передается тяге 7, датчики 8 которой регистрируют возникающие осевое усилие и крутящий момент

Удлинение образца 9 в процессе испытания измеряется индикатором

Все характеристики записываются в виде осциллограмм на фотографическую пленку. № 144043

ОГ1нсываемая установка позволяет исследовать влияние y pyrorc сопротивления варьируемой жесткости на прочность и пластичность испытуемого образца, выявить зависимость соотношения осевой силы и крутящего момента в образце от состояния трущихся поверхностей, наличия смазки, материала и т д., а также проследить кинетику процесса нагружения и деформации.

ЦНИИТМЛШ подтверждает полезность предложенной установки.

Г1 редмст из о бр етения

Установка для испытания механических свойств материалов по а вт. св. ¹ 109417, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности при испытании воспроизводить различные реальные условия работы резьбовых деталей, в ней применены упругие сопротивления варьируемой жесткости и электромеханический привод для вращения испытуемой детали

Формат бум. 70 1081/, Объем 0,18 изд. л

Тираж 910 Цена 4 коп;

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Поди к печ 5.11-62 г

3ак 954

Типогграфия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. i.4.

Составитель В. А. Бродский

Редактор Т.. Ф. Загребельная Техред А, А. Камышникова Корректор П, А. Евдокимою