Устройство для кормления животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов и животноводстве и обеспечивает упрощение эксплуатации устройства и повьшение его производительности. Устройство содержит кормушку, выполненную в виде кольцевых концентрично расположенных желобов 1 и 2. Между желобами установлено ограждение 4. Желобы кормушки при помощи поводков 5 шарнирно связаны с рамой 9, при движении которой по часовой стрелке от фрикционного колеса 12 привода 11 по верхней горизонтальной плоскости ограждения происходит загрузка поднятых на ее уровень желобов кормом. При перемещении рамы и желобов против часовой стрелки прикрепленные к ним и нижним концам поводков ролики 6 по наклонньм пазам, 7 ограждения опускаются совместно с желобами для по- S следующего кормления животных. По окончании кормления желобы поднимаются в верхнее положение, освобождая занимаемую ими площадь для размещения животных. 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 А 01 К 5/00 . ggqrg p p. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СЦИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 4218446/30-15 (22) 01.04.87 (46) 30.11.88, Бюл. У 44 (71) Научно-производственное объеди,нение по животноводческим машийам (72) В.Ф.Кисликов и Ю.Л.Лившиц ,(53) 636.084 ° 7-83(088.8) (56) Авторское свидетельство CCQP

У 917812, кл. А 01 К 5/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Р 541468, кл. А 01 К 5/00, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРПЕНИЯ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает упрощение эксплуатации устройства и повышение его производительности. Устройст„„SU„„1440436 А 1 во содержит кормушку, выполненную в виде кольцевых концентрично расположенных желобов 1 и 2. Между желобами установлено ограждение 4. Желобы кормушки при помощи поводков 5 шарнирно связаны с рамой 9, при движении которой по часовой стрелке от фрикционного колеса 12 привода 11 по верхней горизонтальной плоскости ограждения происходит загрузка поднятых на ее уровень желобов кормом.

При перемещении рамы и желобов против часовой стрелки прикрепленные к . ним и нижним концам поводков ролики 6 по наклонным пазам 7 ограждения опускаются совместно с желобами для по- Ж следующего кормления животных. По окончании кормления желобы поднимают-%/У . ся в верхнее положение, освобождая занимаемую ими площадь для размещения животных. 3 ил.

1440436

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности, к устройствам для кормления животных.

Цель изобретения — упрощение экс. плуатации устройства и повышение его производительности.

На фиг.1 схематично изображено уст. ройство для кормления животных, вид 10 в плане; на фиг.2 — то же, вид сбо.ку на фиг.3 — то же, поперечный разрез.

Устройство содержит кормушку, выполненную в виде кольцевых концентрич1 но расположенных желобов 1, и 2, связанных между собой осями 3„ между желобами кормушки размещено ограждение 4, имеющее в плане форму кольца.

Кормушка снабжена несущим узлом, котоЯО рый выполнен из поводков 5, имеющих на нижних концах опорные ролики б, которые шарнирно связаны с осями 3 же, лобов кормушки, причем опорные ролики установлены с возможностью перекатывания в наклонных пазах 7 ограждения и по его верхней горизонтальной плоскости 8. Верхние концы поводков шарнирно присоединены к раме 9, которая установлена с возможностью пере- 3О .мещения по плоскости 8 ограждения при помощи колес 10 от привода 11 с фрикционным колесом 12. Для перекрытия сверху наклонных пазов 7 служат клапаны 13 с противовесами 14 и упорами

15. В ограждении имеется дверь для прохода животных внутрь кормушки.

Устройство работает следующим образом.

Загрузка желобов 1 и 2 кормушки 40 кормом осуществляется в их верхнем положении, при котором ролики 6, увлекаемые поводками 5 при перемещении рамы 9 по часовой стрелке, поднимаются по наклонным пазам 7 на горизон- 45 тальную плоскость 8 ограждения 4.

При этом ролики 6 и колеса 10 наезжают поочередно на клапаны 13, поворачивая их относительно шарниров крепления л перекрывая тем самым наклонные пазы для обеспечения беспрепятственного перемещения рамы по всей длине перегородки. Поступающий в это время из кормозагрузчика корм равномерно распределяется в желобах кормушки. Перемещение рамы с кормушкой осуществляется до наезда имеющегося на ней упора на концевой выключатель, после чего рама переключается на обратный ход.

При перемещении рамы против часовой стрелки свободные от воздействия роликов 6 и колес 10 клапаны 13 под действием противовесов 14 поворачиваются до упоров 15, открывая наклонные пазы ограждения. В результате ролики 6, толкаемые пбводками 5 поЭ

I падают в открытые наклонные па- ° зы и начинают двигаться по ним вниз, увлекая за собой связанные с ними желоба кормушки. При дости жении нижнего положения, при котором кормушка устанавливается на поверхность пола, привод 11 отключается и происходит кормление животных, которые подходят к желобам 1 и 2 как внутри, так и снаружи ограждения.

После окончания кормления животных кормушка поднимается в верхнее положение, освобождая занимаемую ею площадь для размещения животных.

Ф о р м у л а изобретения

Устройство для кормления животных, содержащее установленную с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи несущего узла и привода кормушку, о т л и ч а ю щ .е ес я тем, что, с целью упрощения эксплуатации устройства и повышения его производительности, несущий узел выполнен из поводков, имеющих на нижних концах опорные ролики, которые связаны с кормушкой и установлены с возможностью перекатывания в наклонных пазах ограждения и по его верхней горизонтальной плоскости, и установленной. с возможностью перемещения по последней посредством привода рамы, к которой шарнирно присоединены верхние концы поводков, при этом кормушка выполнена в виде двух кольцевых концентрично расположенных желобов, а ограждение имеет в плане форму размещенного между упомянутыми желобами кольца.

1440436

Составитель А.Нефедов

Техред Л.Сердюкова Корректор N,Пощо

Редактор О.Спесивых

Заказ 6113/4

Тираж 519 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4