Способ дифференцированного анализа карбидов хрома и карбидов ниобия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л% )44048

Класс 42/, 353 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л» 173

H. М. Попова и А. Ф. Платонова

СПОСОБ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО АНАЛИЗА КАРБИДОВ

ХРОМА И КАРБИДОВ НИОБИЯ

Заявлено !3 мая !96! г. за № 730350/23 — 4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуб IHI

Известен способ дифференцированного анализа карбидов хрома и карбидов ниобия путем обработки карбидов плавиковой кислотой с последующим анализом фильтрата, содер>кащего хром, химическим путем и осадка, состоящего из карбидов ниобия, рентгеноструктурными и электронно-микроскопическими методами.

Предлагаемый способ дифференцированного анализа карбидов хрома и карбидов ниобия, по сравненшо с известным способом, позволяет сохранить карбиды хпома, имеющие сложный состав, в твердой фазе, что дает возмо>кность проанализировать их рентгеноструктурными, электронно-микроскопическими и химическими методами. Для выделения карбидов хрома в твердой фазе в качестве реагента берут

5 — 8 /О-ный раствор перекиси водорода в винной кислоте; исс !едование выделенной твердой фазы карбидов хрома и раствора, содержащего ниобий, проводят известными приемами.

Выделенный анодный осадок, содержащий смесь карбидов ниобия и карбидов хрома, помещают в стакан емкостью 300 ил. Осадок промывают несколько раз декантацией 1 io-ным раствором винной кислоты, затем к осадку приливают 20 .я.:г насыщенного раствора винной кислоты, 50 мл 30%-ного раствора перекиси водорода и 100 лл воды.

Реакция растворения карбидов ниобия протекает с выделением тепла.

Обработку осадка ведут в течение двух часов, периодически добавляя

3 — 5 пью 30 /О-ного раствора перекиси водорода с тем, чтобы в растворе был ее избыток. После обработки в осадке остаются неразложенными лишь карбиды хрома. Осадок (карбиды хрома) исследуют химическим, рентгеноструктурным, электронно-микроскопическим или другими методами; фильтрат (карбиды ниобия) исследуют химическим путем на содержание составляющих элементов.

Способ применим как при наличии карбидов ниобия типа NbC, так и типа NbqC. Способ может быть использован в заводских условиях № 144048 при анализе сталей и сплавов, содержащих кроме карбидов хрома и ниобия, другие карбиды, но при условии их предварительного отделения.

Предмет изобретения

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В, П. Фомина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Формат бум, 70 ;108 /1

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 30.1-62 г

Зак. 570

2/б.

Типография LIETH Комитет" по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ дифференцированного анализа карбидов хрома и карбидов ниобия путем перевода одного из карбидов в раствор кислыми реагентами, о тл и ч а ю гц и и с я тем, что, с целью выделения карбидов хрома в твердой фазе, в качестве реагента берут 5 — 8%-ный раствор перекиси водорода в винной кислоте с последующим исследованием выделенной твердой фазы карбидов хрома и раствора, содержащего ниобий, известными приемами.