Матрац с мягкой набивкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при производстве мягких элементов мебели, транспортных средств и т.п. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств и повьш1енне KONS})OPTHOCTH. На каркасе 1 размещен вкладыш 3 с облицовочным чехлом 6. Вкладьш 2 выполнен из набора пластин 3 с упругими элементами - и1етинами, обращенными свободными концами к рабочим поверхностям матраца. Суммарная поперечная плоо;адь щетины составляет 40-60% от площади поверхности пластины 3. Щетина выполнена из пластмассы . Каждая щетинка может иметь треугольную форму, а каждая из пластин 3 может иметь по меньшей мере один расположенный параллельно поперечной стороне матраца сдвоенньй ряд щетинок , размещенных в шахматном порядке . 2 з.п. ф-лы, 7 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 А 47 С 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

И Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4072097/28-12 (22) 30.05.86 (46) 30. 11.88. Вюл. К - 44 (75) В .И. Кожин, Т.В. Кожина и В.А.Репин (53) 685 ° 73 (088.8). (56) Опубликованная заявка ФРГ

9 3318912, кл. А 47 С 27/00, 1985. (54) МАТРАЦ С МЯГКОЙ НАБИВКОИ (57) Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при производстве мягких элементов мебели, транспортных средств и т.п. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств и по выл ение комфортности.

На каркасе 1 размещен вкладыш 3 с облицовочным чехлом 6. Вкладыш(2 выполнен из набора пластин 3 с упругими элементами — щетинаьи, обращенными свободными концами к рабочим поверхностям матраца. Суммарная поперечная площадь щетины составляет

40-60% от ))лощади поверхности пластины 3. Щетина выполнена из пластмассы. Каждая щетинка может иметь треугольную форму, а каждая из пластин

3 может иметь по меньшей мере один расположенный параллельно поперечной стороне матраца сдвоенный ряд щетинок, размещенных в шахматном порядке. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

1440485

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при производстве мягких элементов мебели, транспортных средств и т.п.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик и повышение комфортности.

На фиг.1 представлен матрац с 10 частично снятым облицовочным чехлом, общий вид; на фиг.2,3 — матрацы с одной и двумя рабочими поверхностями, поперечное сечение; на фиг.4 — поперечное сечение матраца по щетине (сечение А-А на фиг.2); на фиг.5,6, 7 — различные формы выполнения щетины (разрез Б-Б на фиг.4).

Матрац с мягкой набивкой содержит размещенный на каркасе 1 вкладыш 2, 20 выполненный в виде набора пластин 3 с упругими элементами 4, свободные концы которых обращены в сторону рабочих поверхностей 5 матраца, и об-. лицовочный чехол 6. 25

Упругие элементы 4 вкладыша 2 выполнены в виде щетины, при этом суммарная площадь поперечного сечения щетины составляет 40-601 от площади поверхности пластины 3 ° Каждая из 30 щетинок может иметь треугольную форму, каждая из пластин 3 может иметь по меньшей .мере один расположенный параллельно поперечной стороне матраца сдвоенный ряд щетинок, размещенных в шахматном порядке.,Упругие элементы (щетина) 4 выполняются из пластмассы. Матрацы могут быть изготовлены с одной или двумя рабочими поверхностями, причем отношение пло- 40 щади поперечного сечения щетины к площади поверхности пластины 3, равное 40/, целесообразно испольэовать для детской мебели, а отношение, равное 60X, — для сидений и диванов транспортных средств.

Под действием веса человека происходит изгиб упругих элементов (щетины) 4 °

Свободные концы упругих элементов

4, изгибаясь, соприкасаются друг с другом и заььпсают многостержневую систему щетины, превращая ее в упругое основание с многочисленными воздушными каналами-зазорами 7 между щетинками. После снятия нагрузки упругая пластмассовая щетина восстанавливает свою форму.

Конструкция матраца проста в изготовлении и при ремонте, имеет малый вес, долговечна, обладает хорошими вентиляционными характеристиками и надолго сохраняет комфортность, а заостренные свободные концы упругих элементов обеспечивают массажный эффект.

В

Формула из обретения

1. Матрац с мягкой набивкой, содержащий размещенный на каркасе вкладыш, выполненный в виде пластины с упругими элементами, свободные концы которых обращены в сторону рабочей поверхности матраца, и облицовочный чехол, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и повышения комфортности, упругие элементы вкладыша выполнены в виде щетины, при этом суммарная площадь поперечного сечения щетины составляет 40601 от площади поверхности пластины.

2. Матрац по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что каждая из щетинок в поперечном сечении имеет треугольную форму, каждая из пластин имеет по меньшей мере один расположенный параллельно поперечной стороне матраца сдвоенный ряд щетинок, размещенных в шахматном порядке.

3. Матрац по пп.1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что щетина выполнена из пластмассы. 1440485

et- az)t

Ю-b .II

1440485

Составитель С, Бражник

Редактор М.Бандура Техред М.Дидык

Корректор Э.Лончакова

Заказ 6118/7

Тираж 481

Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г ° Ужгород, ул. Проектная, 4