Прибор для определения влажности формовочных и стержневых смесей по их электросопротивлению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, g„

21е 29а2 № 144051 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 173

В, П. Сабуров

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛА)КНОСТИ ФОРМОВОЧНЫХ

И СТЕР)КНЕВЫХ СМЕСЕЙ ПО ИХ ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЮ

Заявлено 14 марта 19б1 г. за № 721309/22 — 2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1962 г.

Известны приборы для определения влажностями формовочных и стержневых смесей с применением электрического моста сопротивления.

Однако эти приборы могут быть использованы только для определения влажности при определенной плотности формовочной смеси, Особенность предлагаемого прибора заключается в том, что, с целью получения показаний, не зависимых от уплотнения формовочной смеси и содержания в ней глины, датчик прибора имеет два электрода, находящихся в постоянном контакте со смесью и включенных в смежные плечи моста, и один электрод переменного контакта, включенный в общую точку моста.

На фиг. 1 показан датчик прибора; на фиг. 2 дана схема электрического моста сопротивления.

Датчик состоит из двух электродов 1, находящихся в постоянном контакте со смесью, и одного электрода 2 с переменным контактом. Наличие трех электродов позволяет применить схему двойного неуравновешенного измерительного моста сопротивления. Датчик объединен с измерительной частью двойного моста переменного тока с параллельным питанием и параллельным соединением мерительных диагоналей.

Величина сопротивлений измерительных плеч моста подобрана таким образом, что обеспечивает измерение влажности смеси в пределах от 1,5 до 8 /О. В качестве измерительного прибора использован микроамперметр с пределами измерения от 0 до 300 мка.

Прибор может применяться в цепи автоматического управления процессом землеприготовления в качестве датчика для измерения влажности на стандартных образцах и измерения влажности непосредственно на поверхности литейных форм. № 144051

По методу действия прибор характеризуется как мгновенно действующий, контактный, работающий на принципе измерения электросопротивления формовочной смеси.

Предмет изобретения

Прибор для определения влажности формовочных и стержневых смесей по их электросопротивлению, выполненный в виде двойного неуравновешенного моста, отличающийся тем, что, с целью получения независимых показаний от степени уплотнения смеси и содержания в ней глины, датчик прибора выполнен с двумя электродами, находящимися в постоянном контакте со смесью и включенными в смежные плечи моста, и одним электродом переменного контакта, включенным в общую точку моста.

Смесь № 144051

220

Фиг. 2

Составитель И. М. Поздышев

Редан-.oð А. И. Дышельма Техред А. А. Камышникова Корректор Н. И. Кулешова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Под,п. к печ. 20.III-62 г.

Зэк. 29о4

ЦБТ1; Комитета по делам

Москва, Ф ор и ат бу м. 70 Х 108 /, Объем 0,26 изд. л.

Тираж 700 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.