Однотактный феррит-диодный регистр сдвига импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42т, 4л № 144052

21а, бо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/1одггиснпл гргуггг1а Лов 174

В. А, Мамчиц

ОДИОТАКТНЫЙ ФЕРРИТ-ДИОДНЫЙ РЕГИСТР СДВИГА

ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 20 мая 1957 г. за № 573473/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовгио в «Бюллетене изооретеиий» № 1 за 1962 г.

Известны однотактные феррит-диодные регистры сдвига импульсов с конденсаторами в цепях связи.

Предлагаемый однотактный феррит-диодный регистр сдвига импульсов отличается от известных тем, что для уменьшения потерь в контуре связи между сердечниками, устранения обратного потока информации, снижения требований к длительности продвигающих импульсов и расширения функциональных возможностей схемы в разрядные цепи конденсаторов регистра включен общий ключевой триод, закрытый во время действия продвигающего импульса и открываемый после его окончания.

Принципиальная схема описываемого регистра приведена на чер". еже.

В последовательно включенные обмотки 1 сердечников подаются продвигающие импульсы, источником которых служит, например, блокинг-генератор 2. В промежутках между продвигающими импульсами ключевои триод 3, включенный в разрядные цепи конденсаторов 4 регистра, открыт отрицательным потенциалом, поданным на его базу через сопротивление 5. В момент прихода .продвигающего импульса триод 3 запирается положительным потенциалом с коллектора блокинг-генератора через сопротивление б и емкость 7 и остается закрытым в течение всего времени действия продвигающего импульса.

Предполагают, что первый сердечник регистра находится в состоя«ии «1», а второй — в состоянии «0».

Очередной продвигающий импульс спишет «1» с первого сердечника. При этом на его обмотке 8 возгн1кнет э.д.с., под дей твием которой потечет ток, заряжающий конденсатор 4. Заряд конденсатора длится липп. в течение времени перемагничивания сердечника. Далее этот заряд сохраняется на емкости до окончания действия продвигающего импульса, так как триод во время действия импульса закрыт, а диоды 9 не позволяют емкости разрядиться через соседние параллельные цепи.

Пссле окончания действия продвигающего импульса триод. 8 открывается и в результате разряда емкости течет ток через триод и обмотку 10 следующего 1второго) сердечника, записывая в последнем «1».

Таким образом, продвигающий импульс переписал «1» с первого сердечника на второй. Следующий продвигающий импульс перепишет «1» на третий сердечник и т. д.

Применение в описываемой схеме общего ключевого триода, разрешающего процесс разряда конденсаторов регистра после окончания действия продвигающего импульса, в значительной степени уменьшает потерю энергии в контурах связи между сердечниками, устраняет обратный поток информации и увеличивает эффективность использования генератора продвигающих импульсов, снижая требования к длительности продвигающих импульсов. Кроме того, применение ключевого триода в описываемой схеме открывает дополнительные возможности для стирания информации и переключения направления следования последней и, таким образом, дает новый положительный эффект.

Предмет изобретения

Однотактный феррит-диодный регистр сдвига импульсов с конденсаторами в цепях связи, о тл и ч а ю ш. и и с я тем, что, с целью уменьшения потерь в контуре связи между сердечниками, устранения обратного потока информации, снижения требований к длительности продвигающих импульсов и расширения функциональных возможностей схемы, в разрядные. цепи конденсаторов регистра включен общий ключевой триод, закрытый во время действия продвигающего импульса и открываемый после его окончания.

7 б

Составитель А. И. Хохлов

Р=;LQKTop Н. С. Кутафина Тсхре;L А. А, Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Поди. к печ, 26.1Х-62 г. Формат бум, 70X108 /, Зак. 9769 Тираж 700

ЦБТИ Комитета по делам пвобретсний и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.