Бесконтактное переключающее устройство на магнитных делителях частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42т, pf / 0

Хе 1440эЗ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа М 174

М. А. Раков

БЕСКОНТАКТНОЕ ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

НА МАГНИТНЫХ ДЕЛИТЕЛЯХ ЧАСТОТЫ

Заявлено 31 октября 1960 f. за Лв 683869/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 1 за 1962 г.

Известны бесконтактные переключающие устройства на магнитных делителях частоты.

Предлагаемое бесконтактное переключающее устройство отличается от известных тем, что для получения двух устойчивых состояний фазы напряжения на выходе и обеспечения возможности управления устройством от импульсов постоянного тока два делителя частоты соединены между собой общей синхронизирующей обмоткой, а расположенные на них обмотки управления включены последовательно и подключены к источнику управляющих импульсов.

Принципиальная схема описываемого бесконтактного переключающего устройства на магнитных делителях частоты показана на чертеже.

Описываемое бесконтактное переключающее устройство выполнено на двух магнитных делителях частоты 1 и П, включенных таким образом, что при подаче на вход 1 входного напряжения U частоты f на выходах 2 и о возникают напряжения U и U2 половинной частоты сдвинутые под углом 90 друг относительно друга. Оба делителя 1 и

П частоты связаны общей синхронизирующей обмоткой 4, что позволяет получить область раооты делителей, в которой знак сдвига фаз между выходными напряжениями Ui и U определяется однозначно.

Знак угла сдвига фаз между U> и Ug можно изменять переменой включения половин синхронизирующей обмотки. Возможность изменения знака сдвига фаз при неизменном включении синхронизирующей обмотки может быть обеспечена подачей сигнала постоянного тока в дополнительные обмотки 5 управления, включенные последовательно и подсоединенные к источнику управляющих импульсов.

В зависимости от полярности сигнала постоянного тока знак угла сдвига фаз между выходными напряжениями U> и Уз мечяется на противоположный, Таким образом, опись|ваемое бесконтактное переключающее усгройство позволяет получить два устойчивых состояния фазы напряжения на выходе.

Предмет изобретения

Составитель A. И, Хохлов.

Редактор Н, С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Форм ат бум. 70X108> /, а

Тираж 680

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 30.1-62 г

Зак. 6!5

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Бесконтактное переключающее устройство на магнитных делителях частоты о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения двух устойчивых состояний фазы напряжения на выходе и обеспечения возможности управления устройством от импульсов постоя.;но;о тока, два делителя частоты соединены между собой общей синхронизирующей обмоткой, а расположенные на них обмотки управления включены последовательно и подключены к источнику управляющих импульсов.