Элемент сравнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42тп, 14

Ле 144055

СССР

ОПИСАНИЯ ИЗОБ КТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77одпи сная группа М 174

В. С. Варанов

ЭЛЕМЕНТ СРАВНЕНИЯ

Заявлено 18 января 1961 г. аа М 693696/26 в 1сомитет по делагя изобретений и открытий при Совете . 1пниетров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» Х 1 ла 1962 г.

Известны элементы сравнения, состоящие из двух одинаковых трансформаторов, каждый из которых имеет две первичные и одну вторичную обмотки.

Предлагаемый элемент сравнения отличается от известных тем, что для обеспечения удобства при записи информации и подавления помех трансформаторы содержат один ферритовый стержень, пронизывающий обмотки одного из них. Первичные обмотки трансформаторов включены после.. овательно в противофазе, а вторичные — синфазно.

Принципиальная схема описываемого элемента сравнения показана на чертеже.

Элемент сравнения состоит из двух идентичных трансформаторов 1, располо>кенных один над другим. Каждый нз трансформаторов имеет две первичные 2 и 3 и одну вторичну1о 4 обмотки. Оба трансформатора

kiilie1or оощий перемеща1ощий ферритовый crep>1

Две входные (первичные) обмотки применены для подачи прямого и инверсного кода — «0» и «1». Число витков в первичных обмотках каждого трансформатора выбирается таким, что при прохождении тока через обмотку 2 э. д. с., наводимая в обмотке 4 при выведенном из трансформатора сердечнике, равна э. д. с., наводимой в той же обмотке таким же током, проходящим через обмотку 8 при введенном сердечнике. При таком выполнении и включении обмоток подача импульса опроса на вход и вызовет появление сигнала на выходе 7 элемента сравнения только R том случае, если стержень 5 находится в нижнем положении.

В верхнем положении сердечника э. д. с., индуктируемая в обмотке

4 верхнего трансформатора при подаче импульса на вход 6, оказывается равной и в противофазе э. д. с., наводимой в обмотке 4 нижнего тран№ 144055 сформатора, полностью компенсирует ее и обусловливает отсутствие сигнала на выходе элемента сравнения. Очевидно, что подача импульса onроса на вход 8 вызовет появление сигнала на выходе элемента сравнения только в случае, если сердечник находится в верхнем положении.

Из описываемых элементов сравнения может быть легко собрана избирательная схема, состоящая из и многоразрядных чисел и представляющая собой матрицу, в узлах которой находятся элементы сравнения.

На выходе схемы сигнал выдается только при совпадении всех разрядов опрашивающего и одного из хранимых, ранее записанных, чисел. Причем выполнение описанным образом каждого из элементов сравнения избирательной схемы позволяет производить запись чисел как вручную с пульта машины, так и с помощью перфокарт, что безусловно полезно.

Предмет изобретения

Элемент сравнения, состоящий из двух одинаковых трансформаторов, каждый из которых имеет две первичные и одну вторичную обмотки, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения удобства в занесении информации и подавления помех, трасформаторы содержат один ферритовый стержень, пронизывающий обмотки одного из них, первичные обмотки трансформаторов включены последовательно в противофазе, а вторичные — синфазно.

Составитель А. И. Хохлов.

Редактор Н. С. Кутафина

Корректор М. И. Козлова

Техред А. Л. Резник

Поди. к печ. 31.1-62 r

Зак. 767

Формат бум. 70 1081/ е

Тираж 680

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0 18 изд ч

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,