Предохранитель корпусов плуга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс pied;,,Vo 144059

ССС 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" /83

Д. 3. Стародинский и П. М, Гильштейн

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ КОРПУСОВ ПЛУГА

Заявлено 19 ноября 1960 г. за ЛЪ 685818/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> М 1 за 1962 г.

Основное ав-.. св. ЛЪ 182884 от 20/Х1-59 г. иа имя 3,. 3. Стародинского

В основном авт. св. No 132884 было описано устройство предохранителя для корпусов плуга, основанное на упругих свойствах сжатого воздуха. Для приведения в действие такого устройства требуется установка дополнительного оборудования, состоящего из компрессора, ресивера и т. д., что весьма затруднено в навесных оборотных плугах.

В отличие от известного, предложен предохранитель корпусов плуга, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавности поворота корпусов оборотного плуга и постоянства передаваемых на грядиль и раму усилий при выглублении его от наезда на препятствие или камень и при возвращении корпуса плуга в первоначальное рабочее положение, предохранитель выполнен в виде гидравлического цилиндра с поршнем, шток которого соединен с шарнирным грядилем плужного корпуса.

На фиг. 1 изображен навесной плуг с предложенным предохранителем; на фиг. 2 — гидравлическая схема предохранителя.

Предохранитель корпусов плуга состоит пз гидравлических цилиндров 1, соединенных штоками 2 с поворотными грядилями 8 корпусов плуга.

В качестве гидравлических цилиндров могут быть использованы выносные гидроцилиндры, входящие в комплект гидросистемы трактора.

Обе полости каждого гидроцилиндра через систему маслопроводов соединены с выводными штуцерами гидрссистемы трактора. Между двумя маслопроводами включен редукционный клапан 4.

В процессе работы плуга, оборудованного гидравлическими предохранителями, золотник гидросистемы трактора устанавливается в положение, при котором насос нагнетает масло в переднюю полость гидроцилиндра, что заставляет корпус плуга устанавливаться в нормальное рабочее положение. Когда поршни всех гидроцилиндров находятся в крайнем правом положении, масло под избыточным давлением, наг№ 144059 нетаемое насосом, перегоняется через редукционный клапан 4 в бак гидросистемы.

Редукционный клапан 4 регулируется на давление, при котором усилие на штоке будет достаточным для удержания корпуса плуга в заглубленном состоянии.

При встрече корпуса с камнем, грядиль поворачивается вокруг оси и толкает шток влево. При этом в левой полости цилиндра возрастает давление, в результате чего срабатывает редукционный клапан 4, и избыток масла через клапан возвратится в бак гидросистемы.

Как только препятствие будет пройдено, усилие, действующее на шток со стороны грядиля, уменьшится, и, следовательно, шток начнет перемешаться вправо, заглубляя корпус.

Применение описанного предохранителя позволяет иметь постоянное усилие на штоке в процессе всего периода выглубления корпуса, а это позволяет уменьшить металлоемкость плуга.

Предохранитель корпусов плуга одобрен заводом Алтайсельмаш.

Предмет изобретения

Предохранитель корпусов плуга по авт. св. № 132884, отл и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения плавчости поворота корпусов оборотного плуга и постоянства передаваемых на грядиль и раму усилий при выглублении его от наезда на препятствие или камень и при возвращении корпуса плуга в первоначальное рабочее положение, предохранитель снабжен гидравлическим цилиндром с поршнем, шток которого соединен с шарнирным грядилем плу>кного корпуса.

J¹ 144059

Уиг. 2

Составитель А. С. Акимов

Формат бум. 70Х !08!/

Тираж 440

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открьгьчп! при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л

Цена 4 коп

Подп. к печ. 2.II-62 г

Зак. 910

Типография ЦБТИ Комитета по делам и гобретений и открытий при Совете Мс истров СССР, Моск ок Г!етрс вкг, 14

Редакгор М. И. Бородина Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Е..!! Коган